6
11 20
11
11 16

Главная » 2014 » Март » 9 » Дубль Дэнни Грэма приносит «Мидлсбро» долгожданную победу
Дубль Дэнни Грэма приносит «Мидлсбро» долгожданную победу
04:02

«Мидлсбро» 2:0 «Ипсвич Таун»

По сравнению с предыдущим матчем против «Шеффилд Уэнсдэй», Айтор Каранка произвел в стартовом составе «Боро» целых шесть перестановок. И часть из них оказалась вынужденными.

Место в воротах вместо травмированного Томаса Мехиаса неожиданно занял опытнейший грек Дими Константопулос, тогда как в центре защиты и опорной зоне появились Бен Гибсон и Грант Лидбиттер — они заменили получившего травму Джонатана Вудгейт и дисквалифицированного Дина Уайтхэда соответственно.

Также с первых минут на зеленый газон «Риверсайд» вышли Ли Томлин, Маззи Карайол и Эммануэль Ледесма, занявшие позиции Джейкоба Баттерфилда, Кей Камара и Альберта Адома. Двое первых отправились на скамейку запасных, где компанию им составили Джейсон Стил, Брин Моррис, Дэвид Аткинсон, Люк Уильямс и Кертис Мэйн.

В свою очередь, босс «Ипсвича» Мик Маккарти подтвердил свою репутацию человека, не любящего больших перемен — стартовый состав клуба остался точно таким же, что был в предыдущей игре против «Бирмингем Сити».

Футболистам «Мидлсбро» потребовалось всего 19 секунд, чтобы заработать первый угловой в игре — прострел Маззи Карайола был прерван обороной защитой «трактористов». Впрочем, корнер особой опасности воротам гостей не принес — подача все того же гамбийца на дальнюю штангу стала добычей Аарона Кресуэлла.

Тиссайдцы продолжили атаковать, и спустя несколько минут классная трехходовка Эммануэля Ледесмы, Дэнни Грэма и Ли Томлина завершилась чуть неточным ударом низом в исполнении аргентинца.

Подопечные Мика Маккарти попытались провести ответный выпад, однако все их попытки выйти к воротам Дими Константопулоса завершались на обеденном столе у четверки защитников «Боро».

У «речников» же, напротив, особых проблем в преодолении оборонительных редутов «Ипсвича» не было, однако мяч упорно отказывался идти в ворота — удары Дэнни Грэма, Джорджа Френда и Бена Гибсона оказались неточны, а выстрел Маззи Карайола, совершившего сольный проход по левой бровке, был заблокирован.

А на 29-й минуте футболисты «Мидлсбро» наконец прервали свою безголевую серию. Джордж Френд и Маззи Карайол разыграли стеночку на левой бровке — последовавший за этим удар гамбийца отразил Дин Геркен, однако на добивании первым был Дэнни Грэм, который вбил снаряд в сетку. 1:0!

Это был первый гол «Боро» за последние 734 минуты и первый гол Грэма в футболке родного клуба с февраля 2005 года.

Но на этом «речники» не остановились. Уже в компенсированное время хозяева заработали угловой — Грант Лидбиттер выполнил подачу и выше всех в штрафной «Ипсвича» оказался Дэнни Грэм, головой вколотивший мяч в сетку. 2:0!

Второй тайм. «Боро» 2:0 «Ипсвич»

Второй тайм стартовал с заметным преимуществом футболистов «Боро», однако, в отличие от дебюта первой половины, у команды был солидный задел в счете, поэтому в атаке подопечные Айтора Каранки особо не усердствовали, спокойно контролируя ход игры.

Гости отчаянно стремились перехватить инициативу, что, впрочем, им не особо удавалось — немногочисленные выпады «трактористов» завершались либо потерей мяча, либо дальними и неточными выстрелам.

На исходе часы встречи «речники» могли окончательно похоронить «Ипсвич», однако Натаниэль Чалоба не сумел как следует замкнуть кросс Ли Томлина, запустив снаряд на трибуны.

На 72-й минуте Айтор Каранка произвел первую перестановку в составе — Кей Камара заменил главного героя игры Дэнни Грэма. Это поставило крест на возможном повторении достижения Люка Мура, который является единственным англичанином, оформившим хет-трик на «Риверсайде».

Вскоре испанский босс «Боро» бросил в бой Джейкоба Баттерфилда и Кертиса Мэйна, заменивших Ли Томлина и Маззи Карайола соответственно. Как и Грэм, они покинули поле под теплые и абсолютно заслуженные аплодисменты трибун «Риверсайд».

В концовке игры команды имели по возможности изменить счет, однако Кристофер Берра с убойной позиции пробил неточно, а Кертис Мэйн после кросса Кея Камара влупил мяч в сетку с внешней стороны ворот «трактористов».

Финальный свисток возвестил о долгожданной победе «Боро», которая прервала 7-матчевую безвыигрышную серию команды.

Голы: Грэм, 1:0 (29); Грэм, 2:0 (45).

«Мидлсбро»: Константопулос; Варга, Гибсон, Омеруо, Френд — Чалоба, Лидбиттер (к); Ледесма, Томлин (Баттерфилд 78), Карайол (Мэйн 81) — Грэм (Камара 72). Запасные: Стил; Моррис, Аткинсон, Люк Уильямс.

«Ипсвич Таун»: Геркен; Крессуэлл, Чэмберс, Смит, Берра, Скьюс, Грин, Тэбб (Джонни Уильямс 72), Мерфи, Тэйлор (Эбанкс-Блэйк 69), Ноубл (Хьюим 46). Запасные: Лоач; Мингс, Андерсон, Хант.

Предупреждения: Хьюим, (52); Ледесма, (70); Чэмберс, (71).

Владение мячом: 65%-35%

Удары в створ: 3-1

Удары (all): 14-7