Главная » 2014 » Октябрь » 1 » «Мидлсбро» не удалось сломить сопротивление «Блэкпула»
«Мидлсбро» не удалось сломить сопротивление «Блэкпула»
00:56

«Мидлсбро» 1:1 «Блэкпул»

Напряженный игровой график продолжился для «Боро» встречей против аутсайдера лиги «Блэкпула». И по сравнению с предыдущем матчем на «Вэлли», Айтор Каранка произвел в стартовой обойме своей команды сразу пять перестановок.

На поле с первых минут вышли Бен Гибсон, Джеймс Хасбэнд, Райан Фредерикс, Ману Ледесма и Грант Лидбиттер заменили Кеннета Омеруо, Джорджа Френда, Эмилио Нсуэ, Альберта Адома и Кике соответственно. Все они, кроме дисквалифицированного ганца, отправились на скамейку запасных, где им составили компанию Джамал Блэкмэн, Брин Моррис и Яник Вилдсхут.

Тем временем, в стартовой обойме «Блэкпула» появилось двое экс-футболистов «Боро» — райт-бэк Тони МакМахон и нападающий Ишмаэль Миллер, причем первый вывел команду на поле в качестве капитана.

Старт игры прошел с преимуществом «речников», которые уже на 2-й минуте создали первый опасный момент во владениях гостей — Эммануэль Ледесма здорово пробил с 30 метров, однако Джо Льюис в блестящем прыжке выручил своих партнеров. Но на этом атака не закончилась: мяч перешел на левую бровку, где Адам Рич, уйдя от Тони МакМахон, выкатил круглого точно на Ли Томлина, пробившего, впрочем, очень неточно.

Инициатива продолжала оставаться в руках игроков «Боро», но бурное атакующее начало вскоре сменилось рутинным перекатыванием мяча на половине поля «приморцев». Тем не менее, с каждой минутой кольцо вокруг ворота Джо Льюиса сужалось, и на 19-й минуте наконец случился прорыв.

Игрокам «Блэкпула» удалось отбиться после подачи штрафного в исполнении Гранта Лидбиттера, однако мяч тут же вернулся в непосредственные владения гостей, где Даниэль Айяла оказался выше Донервона Дэниэлса — снаряд после его удара по дуге опустился в сетку рамки «приморцев». 1:0!

Но радость «речников» оказалась недолгой, поскольку спустя шесть минут счет стал равным. Это было в стиле жанра — экс-«речник» Ишмаэль Миллер замкнул кросс Жоана Ориоля и поверг в молчание трибуны «Риверсайда», которые он периодически радовал в сезоне 2012/13. 1:1.

На 29-й минуте к бедам «Боро» прибавилась травма Адама Клэйтона — вместо него на поле вышел Кике, что означало переход команды на расстановку 4-1-2-1-2 с единственным опорным полузащитником в лице Гранта Лидбиттера.

Тиссайдцы по-прежнему владели преимуществом — Адам Рич и Патрик Бэмфорд отметились ударами по воротам Джо Льюиса, но именно «Блэкпул» был близок к тому, чтобы вырвать лидерство. На 39-й минуте Дэвид Перкинс остался в одиночестве в полукруге штрафной — его аккуратный удар сотряс штангу ворот Дими Константопулоса.

В оставшееся время на поле царило равновесие, ознаменованное двумя горчичниками, показанными игрокам «Боро» — очередные предупреждения в свой пассив записали Грант Лидбиттер и Даниэль Айяла.

Второй тайм. «Боро» 1:1 «Блэкпул»

Тиссайдцы очень активно начали вторую половину, и уже в течение первых минут во владениях «Блэкпула» произошло две опасные ситуации — сначала Донервон Дэниэлс едва не срезал мяч в собственные ворота после прострела Адама Рича, а затем Кике не хватило совсем немного для того, чтобы после углового замкнуть скидку все того же Рича.

Вингер, при поддержке Джеймса Хасбэнда, продолжал нагнетать обстановку на правой бровке защиты «Блэкпула», однако его каких-либо дивидендов команде это не приносило — максимум все завершалось полумоментами. Периодически из тени выходил Ману Ледесма, но, как и в случае с Ричем, итогом его действий были неточные кроссы на Кике.

Испанец, в свою очередь, никак не мог достигнуть взаимопонимания со своим партнером по атаке Патриком Бэмфордом, но на исходе часа игры форвард был близок к тому, чтобы забить. Впрочем, его прорыв по левой бровке завершился бесхитростным ударом точно в ноги Джеффри Рейнтсмейстеру.

Вскоре выстрелами отметились Бэмфорд и Ли Томлин, но в первом случае мяч застрял в оборонительных редутах «приморцев», а во втором на месте был Джо Льюис.

На 75-й минуте Айтор Каранка провел вторую замену в составе команды — место Эммануэля Ледесмы на правом фланге полузащиты занял Эмилио Нсуэ.

Но, возможно, это было не лучшее решение — одному Гранту Лидбиттеру было тяжело в опорной зоне, что раз за разом создавало трудности «речникам». Дважды на ударную позицию выходил Ишмаэль Миллер, но в обоих ситуациях габаритный воспитанник «Манчестер Сити» бил неточно.

В скором времени Гранту рассекли голову, и пока ему оказывали помощь и бинтовали голову, тиссайдцам пришлось пережить несколько тревожных мгновений.

На 82-й минуте в штрафной «Блэкпула» вспыхнул настоящий пожар — в течении короткого отрезка времени по воротам Джо Льюиса было нанесено четыре удара. Два из них, впрочем, были заблокированы, а один, завершающий, отправился в сторону углового флажка.

Буквально в следующем эпизоде «речники» едва не были наказаны за такую расточительность, однако в очередной раз блестяще сыграл Райан Фредерикс, остановивший в безупречном подкате прорыв Эду Ориоля.

В заключительные минуты подопечные Айтора Каранки предприняли штурм владений «приморцев», но гости едва ли не всей командой отошли к своим воротам — любая попытка удара или прострела в исполнении «речников» блокировалась намертво. В конечном итоге, финальный свисток зафиксировал ничейный результат — удовлетворительный для «Блэкпула» и провальный для «Мидлсбро».

Голы: Айяла, 1:0 (19); Миллер, 1:1 (25).

«Мидлсбро»: Константопулос; Фредерикс, Айяла, Гибсон, Хасбэнд — Ледесма (Нсуэ 75), Клэйтон (Кике 29), Лидбиттер (к), Рич — Томлин, Бэмфорд. Запасные: Блэкмэн; Омеруо, Френд, Моррис, Вилдсхут.

«Блэкпул»: Льюис; МакМахон (к), Рентмейстер, Дэниэлс, Жоан Ориоль — Куберо (Ландстрэм 46), Орланди (Меллис 60), Перкинс, Эду Ориоль (Зоко 90) — Миллер, Делфунесо. Запасные: Пэриш; Цывка, Зенев, Дьельна.

Предупреждения: Лидбиттер, (41); Айяла, (45); Рентмейстер, (58); Перкинс, (60).

Владение мячом: 58%-42%

Удары в створ: 5-4

Удары (all): 19-10