Главная » 2013 » Ноябрь » 23 » «Мидлсбро» терпит поражение в дерби Йоркшира
«Мидлсбро» терпит поражение в дерби Йоркшира
22:39

«Лидс» 2:1 «Мидлсбро»

Новая глава в истории «Мидлсбро» открылась этим днем на «Элланд Роуд» — тиссайдцы впервые в своей истории вышли на поле под руководством иностранного специалиста.

Айтор Каранка не стал прибегать к радикальным переменам в составе, доверившись конспектам своих предшественников. Расстановка осталась прежней — 4-2-3-1, тогда как в стартовой обойме произошло три перестановки. С первых минут на поле вышли Фрэйзер Ричардсон, Джордж Френд и Джонатан Вудгейт, заменившие Риса Уильямса, Бена Гибсона и Себа Хайнса, который из-за повреждения подколенного сухожилия и вовсе остался вне заявки.

Тем временем, босс «Лидса» Брайан Макдермотт произвел две рокировки в составе своей команды — Марюс Жалюкас и Алекс Моуэтт вышли вместо Скотта Вуттона и уроженца Хартлпуля Майкла Брауна.

Незадолго до стартового свистка по трибунам «Элланд Роуд» прошел баннер с изображением легенды «павлинов» Гари Спида — акция была поддержана и болельщиками «Боро».

Команды очень активно начали встречу, уже на первых минутах создав несколько опасных моментов. Первой ласточкой стал удар летней трансферной цели «речников» Росса Маккормака — мяч прошел рядом со штангой.

Вскоре последовал ответ от гостей — Грант Лидбиттер со штрафного пробил в стенку, а под выстрел Альберта Адома бросился Марюс Жалюкас, спасший свою команду от серьезных проблем.

Тем временем, Айтор Каранка, когда-то в составе мадридского «Реала» приезжавший на «Элланд Роуд», в напряжении расхаживал на границе технической зоны, изредка что-то записывая в блокнот.

И записать было что. Футболисты «Боро» хоть и контролировали мяч, но до опасных моментов у ворот Кенни дело упорно не доходило, тогда как Росс Маккормак продолжал безжалостно терзать оборонительные порядки тиссайдцев.

На 20-й минуте именно шотландец точной передачей вывел на ударную позицию Руди Остина, однако выстрел хавбека «павлинов» в блестящем прыжке парировал Джейсон Стил. Буквально в следующем эпизоде хозяева получили право на опасный штрафной, который взялся исполнять Маккормак, но его удар пришелся в стенку.

На исходе получаса игры Декстер Блэксток имел отличную возможность наказать «речников» за ляпы в обороне, однако его удар с убойной позиции просвистел над перекладиной.

Гол явно назревал, и на 35-й минуте он случился. Росс Маккормак оказался забыт на дальней штанге при подаче углового, что позволило ему без каких-либо помех замкнуть скидку Ли Пелтье 1:0.

А за несколько минут до перерыва дела «речников» и вовсе стали плохи. Даниэль Айяла небрежно скинул мяч назад, что позволило Декстеру Блэкстоку выскочить на рандеву с Джейсоном Стилом, который на полном ходу сбил нападающего хозяев — за пределами, впрочем, штрафной. Но рефери без колебаний достал из кармана красную карточку, и Айтору Каранке пришлось экстренно снимать с игры Марвина Эмнеса — вместо него вышел Джейсон Лейтвилер.

Последовавший за этим штрафной ни к чему опасному не привел — Росс Маккормак запустил мяч на трибуны, подведя, таким образом, итоги неутешительного для «Боро» первого тайма.

Второй тайм. «Лидс» 1:0 «Боро»

Вторая половина матча началась в довольно спокойном ключе, хотя Росс Маккормак вновь обозначил свое присутствие, отметившись дальним, но немного неточным выстрелом.

А на 52-й минуте «речники» сравняли счет. Альберт Адома промчался по правой бровке и выполнил кросс в штрафную, где первым на мяче оказался Маззи Карайол, не позволивший себе промахнуться. 1:1 — «Элланд Роуд» замолк и на стадионе воцарились болельщики «Мидлсбро», затянувшие «We've only got 10 men».

Тем не менее, радость тиссайдцев оказалась недолгой — на 57-й минуте очередной угловой привел к пожару в штрафной гостей, что позволило Джейсону Пирсу, перепрыгнувшему Фрэйзера Ричардсона, вколотить мяч в сетку. 2:1.

Через 10 минут Каранка произвел вторую перестановку в составе — неожиданно поле покинул самый активный игрок команды Маззи Карайол, уступивший свое место Кертису Мэйну, что, в свою очередь, означало, что Кей Камара переходит на левую бровку.

Несмотря на численное преимущество, хозяева столкнулись с ожесточенным сопротивлением футболистов «Боро», которые и вовсе заставили подопечных Брайана Макдермотта отойти к своим воротам. Впрочем, в завершающей стадии дела у «речников» не клеились, тогда как «павлины» провели острую контратаку, которая закончилась великолепным сэйвом Джейсона Лейтвилера после удара юного Моуэтта.

На 82-й минуте Каранка пошел ва-банк, сняв с игры Ричарда Смоллвуда и выпустив опального Лукаша Юткевича. Такой ход значительно изменил тактическую модель команды — Юта занял место в центре атаки, Камара и Мэйн расположились на правом и левом флангах соответственно, а Адома отправился в центр полузащиты.

В компенсированное время «речники» предприняли штурм, однако дальний удар Лукаша Юткевича парировал Падди Кенни, а за считанные секунды до финального свистка «павлины» едва не провели третий гол — сначала Рудольф Остин пробил в сетку с внешний стороны ворот, а затем Джейсон Лейтвилер отразил аккуратный выстрел Алекса Моуэтта.

По окончании игры Айтор Каранка вместе с командой вышли к гостевому сектору, поблагодарив их за поддержку — на «Элланд Роуд» прибыло более 2000 болельщиков «Мидлсбро».

Голы: Маккормак, 1:0 (35); Карайол, 1:1 (52); Пирс, 2:1 (57).

«Лидс»: Кенни; Лис, Жалюкас, Пирс, Пелтьер, Мёрфи (Браун 88), Моуэтт, Пью (Бэйрам 81), Остин, Маккормак, Блэксток (Смит 81). Запасные: Кэйрнс; Тондж, Варни, Полеон.

«Мидлсбро»: Стил; Ричардсон, Вудгейт, Айяла, Френд — Лидбиттер, Смоллвуд (Юткевич 82); Адома, Эмнес (Лейтвилер 44), Карайол (Мэйн 67) — Камара. Запасные: Рис Уильямс, Гибсон, Уайтхэд, Баттерфилд.

Предупреждения: Айяла, (21); Пью, (65); Вудгейт, (84); Френд, (88).

Удаление: Джейсон Стил, (42).

Владение мячом: 45%-55%

Удары в створ: 7-4

Удары (all): 19-9