6
8 15
7
8 14

Главная » 2015 » Декабрь » 19 » «Мидлсбро» выходит в единоличные лидеры Чемпионшипа
«Мидлсбро» выходит в единоличные лидеры Чемпионшипа
17:16

«Брайтон» 0:3 «Мидлсбро»

По сравнению с предыдущим матчем против «Бернли», прошедшим во вторник, Айтор Каранка произвел три во многом ожидаемых замены в стартовом составе. В число 11-ти вернулись Грант Лидбиттер, Альберт Адома и Кристиан Стуани, тогда как Томаш Калас Адам Форшоу и Диего Фаббрини отправились на скамейку запасных.

Тем временем, босс «Брайтона» Крис Хьютон совершил лишь одну перестановку, оказавшуюся вынужденной — дисквалифицированного Льюиса Данка в центре обороны заменил немец Уве Хюнемейер.

Перед началом игры телевизионные камеры выловили на трибунах уволенного накануне из «Челси» Жозе Моуринью, который стал свидетелем яркого старта в исполнении команды своего друга Айтора Каранки.

Уже на 4-й минуте преимущество «Боро» дало свои плоды — Альберт Адома выполнил нацеленный кросс с левого фланга точно на Кике, который в прыжке головой поразил ворота Стокдэйла. 0:1! И с гостевого сектора мгновенно понеслось торжествующее «Ole, ole, ole, ole, Kike, Kike»!

Спустя несколько минут игроки «Брайтона» имели потенциальный момент для того, чтобы сравнять счет, однако акробатическая попытка удара ножницами в исполнении Джеймса Уилсона была заблокирована обороной «речников».

Хозяева — доселе непобедимые в рамках Чемпионшипа — принялись наращивать давление на ворота Дими Константопулоса, однако тиссайдцам не составляло особого труда справляться с выпадами «чаек». Единственный заслуживающий внимания эпизод на этом отрезке произошел на 22-й минуте, когда Джеймс Уилсон предпринял сольную попытку прорваться к владениям «Боро», однако его выстрел с линии штрафной оказался слишком неточен.

В свою очередь, «речники» довольно активно действовали в контратаках, и основная угроза спокойствию Стокдэйла исходила от левой бровки, где органичную связку составили Джордж Френд и Альберт Адома. И именно ганец незадолго до перерыва удвоил преимущество «Боро» - хотя это произошло не после фланговой атаки.

На 44-й минуте Грант Лидбиттер выполнил подачу с корнера в центр штрафной — выше всех оказался Даниэль Айяла, чей удар угодил в Иниго Кальдерона, от головы которого мяч пришел к Альберту Адома, и тот не растерялся, поразив ворота Стокдэйла. 0:2!

Второй тайм. «Брайтон» 0:2 «Боро»

Вторая половина началась в активном ключе, и уже на первых ее минутах команды обменялись опасными момента — сначала Джейми Мерфи ударом с линии штрафной потревожил Дими Константопулоса, а затем Кристиан Стуани совершил выстрел с 25 ярдов, заставив Стокдэйла нырнуть за мячом в ближний угол, что привело к корнеру.

И этот угловой едва не принес результат «речникам» — очередная подача Гранта Лидбиттера на 11-метровую отметку, а Даниэль Айяла опережает своего оппонента и наносит хлесткий удар сходу, однако голкипер «Брайтона» сумел выручить своих партнеров.

А на 57-я минуте «чайки» упустили потрясающую возможность вернуться в игру — Иниго Кальдерон вывел на выгодную позицию Джейми Мерфи, однако Дими Константопулос совершил невероятный сэйв, вытащив мяч из угла после сильного выстрела шотландца.

Спустя пять минут сработала известная футбольная пословица - «не забиваешь ты, забивают тебе». Это был еще один угловой — подача Гранта Лидбиттера, Кике цепляется за мяч и, убрав защитника, совершает полу-удар, полу-навес на дальнюю штангу, где Кристиан Стуани поражает сетку ворот «Брайтона». 0:3, и в игре становится практически всё понятно!

Вскоре Айтор Каранка провел первую замену — вместо потрясающего отыгравшего Кике в бой был брошен Диего Фаббрини. Затем на поле появился Томаш Калас, заменивший Эмилио Нсуэ. Тем временем, болельщики «Боро» уже ликовали, распевая «We are top of the league, say we are top of the league», «Jingle bells, jingle bells jingle all the way, oh what fun it is to see the Boro win away» и «You are my Boro».

На 84-й минуте в игру вошел Бруно Сукулини, занявший место Адама Клэйтона, а уже незадолго до финального свистка Кристиан Стуани едва не довел счет до унизительного, однако Стокдэйл сумел отвести угрозу от своих ворот.

Впрочем, 3:0 или 4:0 — уже было неважно. Финальный свисток зафиксировал крупную и уверенную победу «Боро» над доселе непобедимым в рамках Чемпионшипа «Брайтоном», что позволило «речникам» единолично возглавить таблицу дивизиона с 46 очками в активе.

Голы: Кике, 0:1 (4); Адома, 0:2 (44); Стуани, 0:3 (62)

«Брайтон»: Стокдэйл; Бруно, Грир, Хюнемейер (Голдсон 60), Кальдерон, ван Ла Парра, Стивенс, Кайял, Мерфи (Крофтс 74), Хемед (Замора 74), Уилсон. Запасные: Мяенпяя; Чиксен, Инс, Ману.

«Мидлсбро»: Константопулос; Нсуэ (Калас 74), Айяла, Гибсон, Френд — Клэйтон (Сукулини 84), Лидбиттер; Стуани, Даунинг, Адома — Кике (Фаббрини 65). Запасные: Мехиас; Аморебьета, Форшоу, де Пена.

Предупреждения: Лидбиттер, (13).

Владение мячом: 62%-38%

Удары (all): 12-9

Удары в створ: 2-5