Главная » 2013 » Май » 4 » «Мидлсбро» завершает сезон поражением
«Мидлсбро» завершает сезон поражением
21:57

«Шеффилд Уэнсдэй» 2:0 «Мидлсбро»

На последний матч сезона Тони Моубрей избрал достаточно авантюрную, но универсальную расстановку 3-4-3, которая могла, с учетом вышедших на поле игроков, трансформироваться как в 4-3-3, так и в 5-4-1.

Впервые на поле в футболке «Мидлсбро» появился капитан резервного состава команды Кристиан Берджесс, занявший место на правом краю центра обороны, тогда как Андре Бикей обосновался непосредственно в самом центре, а Рис Уильямс — на левом его краю.

В полузащите на флангах оказались Джастин Хойт и Энди Халлидэй, а связку в центре образовали Ричи Смоллвуд и Грант Лидбиттер. В нападении упор был сделан на Кертиса Мэйн, которого с краев должны были поддерживать Скотт Макдоналд и Маззи Карайол.

Место в воротах, между тем, занял Джейсон Стил, ставший первым футболистом «Боро», со времен 2007/08, сыгравшим во всех матчах Лиги. Ранее таким «пробегом» мог похвастаться Стьюи Даунинг.

На скамейке запасных оказалось сразу четверо молодых воспитанников молодежной Академии «Мидлсбро» - Адам Рич, Люк Уильямс, Бен Гибсон, вернувшийся из долгосрочной аренды из «Трэнмира», и капитан сборной Англии U-17 Брин Моррис.

Тем временем, в стартовом составе «Уэнсдэй» появился экс-«речник» Лерой Лита, а также Дэвид Праттон и Джермейн Джонсон, в прошлом матче оказавшиеся за бортом обоймы из 11 человек.

«Шеффилд» еще не обезопасил себя от вылета, поэтому с первых секунд они принялись серьезно давить на оборону «Боро». Впрочем, до поры им не удавалось преодолеть редуты у штрафной «речников» - особенно выделялся Кристиан Берджесс, совершивший два безупречных подката.

Первый опасный момент в игре возник на 4-й минуте, когда Сейи Олофинджана с фланга вырезал передачу на Лероя Литу, однако пробить бывшему форварду «Боро» не удалось — Андре Бикей в последний момент сумел помешать ему отправить мяч в сетку.

Подопечные Тони Моубрей ответили буквально в следующей атаке — Рис Уильямс со своей половины поля забросил мяч на Кертиса Мэйна, но нанести удар молодому форварду помешал Ллера, вовремя подстраховавший провалившегося Гарднера.

В целом, «Уэнсдэй» контролировал игру и совсем неудивительно, что на 9-й минуте хозяева, подгоняемые 30-тысячной толпой, счет открыли. Дэвид Праттон расчетливой передачей вывел на ворота Стивена Ховарда, который хладнокровным ударом заставил капитулировать Джейсона Стила. 1:0.

«Речники» пытались отыграться, однако все атаки команды завершались на подходах к штрафной «сов» - все передачи прерывались защитниками хозяев, а до ударов, даже дальних, дело совершенно не доходило.

На 18-й минуте «Уэнсдэй» едва не провел второй гол — Дэнни Пью оказался первым на подбор и нанес прицельный выстрел по воротам «Боро», с которым в блестящем стиле справился Джейсон Стил, вытащивший мяч из дальнего угла.

Тем не менее, на 30-й минуте «Шеффилд» удвоил свое преимущество. Подача углового завершилась ударом Льюиса Бакстона, который переправил в ворота экс-«речник» Лерой Лита. 2:0, и все идет по закону жанра - «Мидлсбро» вновь страдает от своего бывшего футболиста.

Спустя две минуты «совы» и вовсе могли похоронить «речников», однако Кристиан Берджесс сумел заблокировать удар Олофинджаны, а Рис Уильямс выбил мяч с линии ворот после выстрела Стивена Ховарда с 8 метров.

Второй тайм. «Уэнсдэй» 2:0 «Боро»

Дебют второго тайма остался за «Мидлсбро». Грант Лидбиттер вышел на поля после перерыва с бешеными глазами и уже на 42-й секунде он нанес опаснейший удар по воротам «сов», который с большим трудом отразил Киркланд.

На 52-й минуте грубую ошибку совершил Кристиан Берджесс, буквально подаривший мяч Лерою Лите, однако Джейсон Стил подчистил этот огрех дебютанта основного состава.

Спустя несколько минут после этого момента Тони Моубрей провел первую перестановку. На поле вместо Ричи Смоллвуда вышел Бен Гибсон, отправившийся в центр обороны, тогда как Рис Уильямс передвинулся в центр полузащиты в пару к Гранту Лидбиттеру.

На 60-й минуте «речники» заработали первый угловой в матче и он едва не привел к забитому голу. Грант Лидбиттер выполнил передачу в центр штрафной, где выше всех оказался Кристиан Берджесс, пробивший рядом со штангой.

На 66-й минуте Тони Моубрей провел сразу двойную замену, выпустив на поле Адама Рича и юного Брина Морриса, для которого это был дебютный матч в Лиге.

И 17-летний уроженец Хартлпуля проявил себя с самой лучшей стороны — через несколько минут после своего на поле он смело взял инициативу на себя и аккуратной передачей вывел к воротам Риса Уильямса, грубо сбитого в штрафной «сов». Впрочем, рефери на это никак не отреагировал, предложив командам продолжить игру.

На 84-й минуте Бен Гибсон и Лерой Лита в единоборстве столкнулись головами и оказались на газоне. Юный «речник», однако, быстро пришел в себя, тогда как Лерою потребовалась замена.

Уже в компенсированное время Адам Рич предпринял попытку пробиться к воротам «сов» через фланг, что ему отчасти удалось — рывок оказался удачным, а вот к передаче совсем немного не успел Мэйн.

Финальный свисток утонул в восторженном реве болельщиков «Шеффилд Уэнсдэй», ведь команда остается в Чемпионшипе на следующий сезона. Толпа буквально выплеснулась на поле «Хиллсборо», что помешало футболистам «Боро» поблагодарить своих болельщиков за поддержку. Впрочем, Грант Лидбиттер и Андре Бикей все же прорвались к гостевому сектору, чтобы отдать свои футболки преданным поклонникам клуба.

Голы: Ховард, 1:0 (9); Лита, 2:0 (31).

«Шеффилд Уэнсдэй»: Киркланд; Бакстон, Гарднер, Пью, Ллера, Д. Джонсон (Ли 46), Хэлан, Олофинджана (Семедо 56), Праттон, Лита (Магуайр 85), Ховард. Запасные: Байуотер, Р. Джонсон, Тэйлор, Мэдин, Магуйар.

«Мидлсбро»: Стил; Бикей, Берджесс, Рис Уильямс — Хойт, Смоллвуд (Гибсон 55), Лидбиттер, Халлидэй (Рич 66) — Карайол (Моррис 66), Мэйн, Макдоналд. Запасные: Лейтвилер; Харун, Ледесма, Люк Уильямс.

Предупреждения: Бикей, (70).

Владение мячом: 69%-31%

Удары в створ: 4-1

Удары (all): 9-3