Амплуа: Левый защитник / левый полузащитник
Игры: 25
Голы: 3
Адам Рич

Биография

Адам родился 3 февраля 1993 года в городке Честер-ле-Стрит. Первые шаги в большой футбол начал делать в местной молодежной команде «Честер Таун», после чего краткосрочно играл за юношеские составы таких клубов, как «Дарэм Каунти», «Ньюкасл Юнайтед» и «Хартлпуль». Далее последовал период выступлений за «Гэйтсхэд Колледж», где он и был замечен скаутами «Мидлсбро».

«Мидлсбро»

В июле 2010 года Рич после успешно пройденного просмотра присоединился к резервному составу «Боро». На первых порах он выполнял роль игрока скамейки, однако со временем стал твердом игроком стартовой обоймы команды Стива Агнью.

В апреле 2011 года Рич оформил хет-трик в игре против резервистов «Гэйтсхэда», что стало для него трамплином в первый состав «Мидлсбро». В том же месяце он вместе с командой отправился на игру против «Халл Сити» (4:2), а уже в следующем матче против «Ковентри Сити» (2:1) оказался в числе запасных.

7 мая 2011 года во встрече против «Донкастер Роверс» Адам дебютировал за «Мидлсбро» — на 53-й минуте он вышел на замену вместо Барри Робсона, а уже в компенсированное время отметился забитым мячом.

17 мая Рич подписал с «Боро» свой первый профессиональный контракт, рассчитанный до лета 2014 года.

«Дарлингтон» (аренда)

24 ноября 2011 года юный вингер на правах месячной аренды перешел в клуб Конференции (5-й дивизион) «Дарлингтон». Спустя два дня Адам, выйдя на замену на 73-й минуте, дебютировал за «квакеров» в игре против «Тамуорта», в которой его команда добилась победы — 2:0. 3 декабря Рич впервые появился в стартовом составе «Дарлингтона», проведя 63 минуты на поле в игре против «Форест Грин».

17 декабря Адам забил свой первый мяч в составе «квакеров». Это произошло в игре против «Кэмбриджа», на 69-й минуте юный полузащитник, после подачи Адама Рандла, головой отправил мяч в сетку и, таким образом, закрепил победу своей команды — 2:0.

Возвращение в «Мидлсбро»

1 января 2012 года Рич вернулся в «Мидлсбро» и на следующий же день попал в заявку клуба на гостевую игру с «Блэкпулом». На 68-й минуте встречи юноша появился на поле вместо Фариса Харуна, однако помочь «речникам» не смог — подопечные Тони Моубрея крупно уступили «мандаринам» со счетом 3:0. Спустя месяц Адам принял участие в Тис-Уирском дерби, произошедшем в 4-м раунде Кубка Англии (переигровка на «Риверсайде») — он вышел на газон на 78-й минуте встречи, отбегав не только до конца основного времени, но и дополнительного, в котором тиссайдцы пропустили решающий гол (1:2) и выбыли из соревнования. Сам же Адам уже в концовке матча вполне мог перевести всё в серию пенальти, однако его хлесткий удар из-за пределов штрафной разминулся в опасной близости от дальней девятки. Эта игра стала последней для Адама в сезоне 2011/12.

Летом 2012 года Адам очень успешно проявил себя в предсезонных матчах, в частности отметившись забитом голом во встрече против «Хартлпуль Юнайтед». Тони Моубрей оказался крайне впечатлен игрой юного таланта и с первых же матчей сезона начал ставить Рича в состав. Во встречах против «Бери» (2:1) и «Барнсли» (0:1) Адам выходил на поле на замену, а 21 августа 2012 года он, впервые появившись в стартовой обойме «Боро», отметился вторым забитым мячом за клуб. Это произошло в матче против «Бернли», в котором тиссайдцы одержали тяжелую победу — 3:2. Рич же был признан лучшим игроком встречи по версии официального сайта клуба.

25 сентября юный талант подписал с «Мидлсбро» новый 4-летний контракт, ставший наградой за его впечатляющую игру на старте сезона. Главный тренер «Мидлсбро» Тони Моубрей сказал по этому поводу: «Адам проделал хорошую работу и полностью заслужил новый контракт с клубом. Мы надеемся, что он продолжит развиваться и приносить команде пользу. Сезон только в самом своем начале, поэтому мы полны надежд, что Адам от матча к матчу будет прибавлять».

29 декабря Адам в последней игре календарного года забил свой третий мяч в футболке «Мидлсбро». Он появился на замену во втором тайме в матче против «Блэкпула», а на 88-й минуте поразил ворота «приморцев», укрепив победу «речников» - 4:2.

«Шрюсбери Таун» (аренда)

16 августа 2013 года Адам на правах месячной аренды присоединился к клубу Лиги Один «Шрюсбери Таун». В интервью BBC Шропшир он сказал: «Это отличная возможность для меня, я надеюсь, что получу игровое время и забью несколько мячей».

17 августа Рич дебютировал в составе «землероек», появившись в стартовой обойме в игре против «Суиндона», а уже на 9-й минуте записал на свой счет точный удар, который, в конечном итоге, принес его временной команде победу со счетом 2:0.

16 сентября «Шрюсбери» продлил аренду Адама на еще один месяц. Босс «землероек» Грэм Тернер сказал по этому поводу: «Мы говорили с руководством «Мидлсбро» и пришли к соглашению, что Адам останется в нашем клубе еще как минимум на месяц. Это хорошая новость для нас».

17 октября «землеройки» вновь на месяц продлили арендный договор с Ричем, а 8 ноября было официально объявлено о том, что вингер останется на «Нью-Мидоу» до января, чему причиной стала тренерская неопределенность в «Мидлсбро». В интервью BBC Шропшир он сказал: «Я говорил с Марком Венусом, который сейчас является исполняющим обязанности менеджера клуба, и он сказал, что ситуация с назначением постоянного главного тренера решится в течение ближайших двух-трех недель. За это время я смогу провести за «Шрюсбери» гораздо больше матчей, нежели за «Боро». Я просто хочу регулярно играть, забивать голы и отдавать голевые передачи».

23 ноября Рич забил свой второй мяч в составе «Шрюсбери», став главным героем встречи против «Ноттс Каунти» — точный удар вингера на 73-й минуте принес его временной команде победу со счетом 1:0.

30 ноября Адам отметился третьим точным ударом в футболке клуба из Шропшира, сравняв счет во встрече против «Стивенэйджа», в которой, в конечном итоге, землеройки взяли верх — 3:1. Помимо гола, Рич также записал на свой счет голевую передачу на Джо Джейкобсона.

2 января 2014 года Адам по окончании своего арендного соглашения вернулся в «Мидлсбро».

«Брэдфорд Сити» (аренда)

23 января Адам вновь вернулся на поля Лиги Один, присоединившись на правах месячной аренды к «Брэдфорд Сити». Босс «бэнтемс» Фил Паркинсон так прокомментировал сделку: «Адам добавит нашей команде скорости и атлетизма. Он хорошо проявил себя в «Шрюсбери», и мы рады, что он пополнил наш футбольный клуб».

28 января Рич дебютировал за «Брэдфорд», отыграв все 90 минут в матче против «Престон Норт Энд», который завершился нулевой ничьей. 23 февраля руководство «бэнтемс» продлило аренду вингера на еще один месяц.

1 марта Адам забил свой первый гол за «Брэдфорд», поразив ворота «Стивенэйджа» (2:3). Также в этой игре он записал на свой счет голевую передачу на Джеймса Хэнсона.

24 марта «Брэдфорд» повторно на месяц продлил арендное соглашение с Ричем. Менеджер «бэнтемс» Фил Паркинсон сказал: «Это, очевидно, хорошая новость для нас, поскольку Адам стал отличным дополнением для нашей команды. Мы с удовольствием работаем с ним, и я думаю, что он и сам действительно наслаждается своим пребыванием в нашем клубе».

5 апреля Рич отметился своим вторым забитым мячом в футболке «Брэдфорда», поразив ворота «Олдхэм Атлетик», что, впрочем, не помогло его команде добиться результата — поражение со счетом 2:3. 18 апреля Адам провел потрясающий гол со штрафного в ворота «Питерборо», что принесло, в конечном итоге, «бэнтемс» победу с минимальным счетом.

24 апреля Рич вернулся в «Мидлсбро» по окончании своего арендного соглашения с «Брэдфорд Сити».

26 апреля Адам был сходу введен в стартовый состав команды на матч против «Барнсли». Он провел на поле все 90 минут и помог «Боро» одержать волевую победу со счетом 3:1. Спустя неделю, 3 мая, Рич сыграл деятельную роль в крупной виктории «речников» в заключительной встрече Лиги против «Йовил Таун» (4:1), записав на свой голевую передачу на автора четвертого мяча Эммануэля Ледесму.

В ходе подготовки к сезону 2014/15 Адам сумел проявить себя с самой лучшей стороны — помимо впечатляющей игры, он записал на свой счет два потрясающих мяча в ворота «Рочдэйла» (3:1) и «Хартлпуль Юнайтед» (2:0). Это, вкупе с травмами Эммануэля Ледесма и Маззи Карайола, позволило ему начать кампанию в качестве основного левого полузащитника «Боро».

9 августа он отыграл все 90 минут в матче-открытия сезона против «Бирмингем Сити», в котором «речники» одержали победу со счетом 2:0. Спустя несколько дней, 12 августа, Адам помог своей команде выйти в следующий раунд Кубка Лиги, отметившись голевой передачей во встрече против «Олдхэм Атлетик» (3:0). 19 августа Рич стал одним из главных героев гостевого противостояния с «Болтоном» (2:1) — выйдя на замену в середине второго тайма, он записал на свой счет результативный пас на автора победного мяча Кике.

Международная карьера

1 сентября 2011 года Адам дебютировал за сборную Англии U-19 в матче против сверстников из Голландии, выйдя на замену на 65-й минуте встречи. В октябре защитник принял участие в международном молодежном турнире в Леможе (Франция), сыграв за «молодых львов» во всех трех матчах.

В мае 2013 года Адам был внесен в итоговую заявку сборной Англии U-20 на поездку на молодежный Чемпионат Мира, куда, кроме него, также попали двое других «речников» - вратарь Коннор Рипли и форвард Люк Уильямс.

16 июня Рич совершил дебют в составе U-20 в товарищеском матче против сверстников из Уругвая и сыграл деятельную роль в победе команды — на 60-й минуте он великолепным ударом с линии штрафной удвоил преимущество «львов», которые, в конечном итоге, взяли верх со счетом 3:0.

На мундиале Адам принял участие во всех трех встречах, в одной из них — против Чили — появившись в стартовом составе. Тем не менее, оказать успешное влияние на игру сборной ему не удалось — англичане досрочно покинули турнир, потерпев фиаско уже на групповом этапе.