Амплуа: Левый защитник / левый полузащитник / нападающий
Энди Халлидэй

Биография

Энди родился 11 октября 1991 года в Глазго. Первые шаги в футболе начал делать в молодежной академии «Рейнджерс», однако в 2006 году он перебрался в «Ливингстон».

«Ливингстон»

За «львов» Халлидэй дебютировал в возрасте 17 лет — это произошло 25 апреля 2008 года в матче первого шотландского дивизиона против Сент-Джонстоуна.

Во второй половине сезона 2008/2009 юный футболист стал частенько попадать в основной состав «Ливингстона», а 2 мая 2009 года он забил свой первый гол в карьеру, в игре против «Росс Каунти».

В следующем футбольном году «Ливингстон» отправился из-за финансовых проблем в четвертый шотландский дивизион (Scottish Division 3) и многие молодые футболисты получили хороший шанс расскрыться. Энди с лихвой им воспользовался, став одним из лидеров «львов». В 32 играх он отметился 14 забитыми мячами, а по итогам сезона выиграл награду «Лучшему Молодому Игроку Года».

«Мидлсбро»

Летом 2010 года Халлидэй вполне мог перейти в итальянскую «Парму», но в итоге принял решение переехать в Англию, в «Мидлсбро», подписав с тиссайдцами 3-летний контракт.

За «Боро» Энди дебютировал 22 августа, в победной для команды игре против «Шеффилд Юнайтед». Халлидэй вышел в стартовом составе и был заменен на 78 минуте встречи.

Первый мяч за «Мидлсбро» он забил 12 апреля 2011 в матче против «Ипсвича». Выйдя на замену на 16-й минуте вместо получившего травму Меруана Земмамы, Энди сначала сам отметился голом, а потом дважды выступил в роли ассистента, выдав голевые передачи на Макдоналда и Тэйлора. Тем не менее, несмотря на то, что футболисты «Боро» вели со счетом 1:3, удержать победу им не удалось — встреча завершилась ничьей 3:3.

«Уолсолл» (аренда)

23 ноября 2011 года Халлидэй был отправлен в аренду до конца календарного года в клуб Лиги Один «Уолсолл». Спустя три дня шотландец дебютировал за «птиц», выйдя на замену на 71-й минуте матча против «Стивенэйджа», который завершился нулевой ничьей. 3 декабря Энди впервые вышел в стартовом составе «Уолсолла», в игре на Кубок Англии против «Дагенхэм & Редбридж». 9 января 2012 года Халлидэй вернулся в «Боро».

Возвращение в «Мидлсбро»

1 февраля Энди впервые в сезоне 11/12 вышел на поле в футболке «Мидлсбро». Это произошло в матче против «Лестер Сити», на 74-й минуте шотландец заменил Скотта Макдоналда, однако отметится чем-то существенным не сумел, а встреча завершилась вничью, 2:2.

В ходе подготовки к сезону 2012/13, главный тренер «Боро» Тони Моубрей перевел Халлидэя на левый фланг обороны команды. В качестве лефт-бэка шотландец дебютировал 18 августа, появившись на замену на 60-й минуте игры против «Барнсли». 25 сентября Энди отметился забитым голом в матче Кубка Лиги против «Престона» (3:1), замкнув подачу углового в исполнении Эммануэля Ледесмы. В конце ноября Халлидэй заменил в стартовом составе «Мидлсбро» травмированного Джорджа Френда, отыграв в двух матчах Чемпионшипа против «Хаддерсфилд Таун» (3:0) и «Бирмингем Сити» (2:3), причем во встрече с «браммиз» он отметился голевой передачей.

13 февраля 2013 года Энди подписал с «Мидлсбро» новый 2-летний контракт, что положило конец слухам о его летнем переходе в родной «Рейнджерс» - его предыдущее соглашение с клубом истекало по окончании сезона.

«Блэкпул» (аренда)

24 января 2014 года Халлидэй на правах полугодичной аренды отбыл в стан «Блэкпула», став одним из первых подписаний нового босс «приморцев» Барри Фергюсона.

На следующий день, 25 января, Энди в игре против «Донкастера» (1:1) совершил результативный дебют в составе ланкаширцев, выйдя на замену в середине второго тайма и на 78-й минуте поразив ворота «викингов». 1 февраля Энди впервые вышел в стартовой обойме «Блэкпула», отыграв 61 минуту во встрече против «Блэкберна» (0:2).

В дальнейшем Энди продолжал оставаться игроком основного состава «мандаринов», действуя, преимущественно, на позиции левого полузащитника. Он принял участие в 18 встречах Чемпионшипа и помог команде сохранить прописку в дивизионе.

5 мая Халлидэй по окончании своего арендного соглашения с «Блэкпулом» вернулся в стан «Мидлсбро».

Несмотря на многочисленные разговоры о скором отъезде Энди с «Риверсайда», предсезонную подготовку он начал в основной команде «Боро». Он принял участие в пяти из семи товарищеских встреч предсезона, причем Айтор Каранка неизменно выпускал его на поле на позицию флангового атакующего полузащитника.