Амплуа: Центральный защитник / левый защитник
Бен Гибсон

Биография

Бен родился 1 марта 1993 года в Нанторпе, пригороде Мидлсбро. Он рос преданным болельщиком «Боро», являясь завсегдатаем трибун «Риверсайда». Родным дядей ему приходится нынешний председатель правления «речников» Стив Гибсон.

«Мидлсбро»

Свой путь в большой футбол Бен начал в «Мартоне», однако в 12-летнем возрасте присоединился к молодежной Академии «Мидлсбро». Юноша всегда отличался своей неуступчивостью и лидерскими качествами, став капитаном «речников» в команде своего возраста. В 2008 году он в этом качестве привел юношеский состав «Боро» к победе в престижном турнире Nike Cup.

Ярко проявив себя в играх за резервную команду (ставшую, в конечном итоге, чемпионом Central League East Division), молодой защитник обратил на себя внимание тренерского штаба, и 25 апреля 2011 года он дебютировал за «Мидлсбро» в матче против «Ковентри Сити» (2:1), выйдя на замену на 41-й минуте вместо получившего травму Эндрю Дэвиса.

«Плимут Аргайл» (аренда)

2 августа 2011 года Бен отправился в аренду в клуб Лиги Два «Плимут Аргайл». Спустя четыре дня юный защитник дебютировал за «пилигримов» в матче первого тура Лиги против Шрюсбери, выйдя на поле в стартовом составе и отыграв полностью все 90 минут.

20 августа Гибсон, в матче «Джиллингем» - «Плимут» получил первую в карьере красную карточку, что стало решающим фактором в поражении «пилигримов»: после его удаления в ворота гостей влетело три мяча. 1 ноября аренда Бена была продлена еще на три месяца, до 29 января 2012 года. Тем не менее, через месяц сделка была досрочно разорвана «пилигримами» и юный защитник отправился обратно в «Боро».

«Йорк Сити» (аренда)

9 февраля 2012 года Бен до конца сезона отправился в аренду в клуб Конференции «Йорк Сити». В составе «минстермэнов» дебютировал 18 февраля в победном матче против «Стокпорта».

12 мая Гибсон стал обладателем FA Trophy, первого трофея в своей профессиональной футбольной карьере. «Йорк Сити» на «Уэмбли» одолел «Ньюпорт Каунти» со счетом 0:2, а Бен появился на поле в стартовом составе и отбегал все 90 минут. 20 мая юный защитник выиграл свой второй трофей на клубном уровне — в финале плей-офф Конференции, снова на «Уэмбли», «Йорк» одержал волевую победу над «Лутоном», 2:1.

«Трэнмир Роверс» (аренда)

14 августа 2012 года Бен на правах аренды перебрался в клуб Лиги Один «Трэнмир Роверс». Уже спустя несколько часов после перехода защитник дебютировал за свою новую команду в матче Кубка Лиги против «Честерфилда», закончившемся победой «бродяг» со счетом 2:1. 18 августа Гиббо дебютировал за «Трэнмир Роверс» уже в игре Лиги Один против «Лейтон Ориент», в которой его команда одержала уверенную победу — 3:1. В дальнейшем Бен выходил на поле во всех матчах Лиги, сыграв деятельную роль в восхождении «супербелых» на вершину таблицы. 1 декабря в игре Кубка Англии против «Честерфилда» Бен получил повреждение паховых связок и выбыл на полтора месяца, в результате чего был вынужден вернуться в «Мидлсбро».

18 декабря Бен подписал с «Боро» новый 4-летний контракт, что стало признанием его стремительного прогресса в «Трэнмире». Главный тренер «Мидлсбро» Тони Моубрей сказал по этому поводу: «Бен проделал огромную работу в «Трэнмире», помогая клубу достичь вершины Лиги. Это большой опыт для него. В ближайшие год-два Бен постучит в дверь нашей первой команды. Он очень зрелый молодой парень, сосредоточенный на своей карьере и не позволяющий себе послаблений».

14 марта 2013 года Бен, едва восстановившись после травмы паха, был повторно отдан в аренду «Трэнмир Роверс». 16 марта Гиббо совершил свой второй дебют в футболке «супер-белых», который оказался неудачным — его команда крупно уступила на выезде «МК Донс» со счетом 0:3.

24 марта Бен забил свой первый гол не только за «Трэнмир», но и первый в своей профессиональной карьере — на 16-й минуте он поразил ворота «Стивенэйджа», что, в конечном итоге, принесло «супер-белым» победу (3:1). В конце апреля Гибсон вернулся в «Боро», поскольку «Трэнмиру» не удалось пробиться в зону плей-офф.

Возвращение в «Мидлсбро»

4 мая Бен был введен в первый состав «Мидлсбро» на последнюю игру сезона против «Шеффилд Уэнсдэй» (0:2). Он появился на замену на 55-й минуте встречи вместо Ричи Смоллвуда и проявил себя с самой лучшей стороны, сумев закрыть автора второго забитого мяча Лероя Литу.

Летом 2013 года Гиббо вместе с первой командой провел предсезонную подготовку, сыграв во всех пяти товарищеских матчах, причем в четырех случаях он выходил на поле в стартовом составе. В конце июля Тони Моубрей подтвердил, что рассчитывает на Бена, как на игрока основной обоймы: «Бен воочию продемонстрировал, что добился большого прогресса в «Трэнмире». Но он должен понять, что такое быть футболистом «Мидлсбро». Иногда молодые игроки уходят в аренду, где извлекают полезные для себя уроки, но затем наступает момент возвращения, и тогда они должны понять, что такое играть за свой родной клуб. И я думаю, что Бен готов к этой стадии своей карьеры».

7 августа 2013 года Бен в матче Кубка Лиги против «Аккрингтон Стэнли» впервые появился в стартовом составе «Боро», однако дебют у молодого защитника получился очень неудачным - «речники» сенсационно уступили представителям Лиги Два со счетом 1:2 и вылетели из розыгрыша турнира. 21 сентября Гиббо первый раз в новом сезоне сыграл за «Мидлсбро» в лиге, появившись на замену на 87-й минуте встречи против «Борнмута» (3:3).

28 сентября Бен дебютировал в стартовой обойме «Мидлсбро» в рамках Чемпионшипа, отыграв все 90 минут в гостевом матче против «Куинз Парк Рейнджерс» (0:2). 1 октября Гиббо забил свой первый гол в футболке «Боро», принеся на 79-й минуте своей команде ничью во встрече против «Хаддерсфилд Таун» (1:1).

20 января 2014 года Бен на церемонии вручения наград от «Ассоциации болельщиков-инвалидов «Мидлсбро» был признан лучшим молодым игроком клуба по итогам минувшего календарного года.

15 февраля Бен получил первую красную карточку в качестве футболиста «Боро», будучи удаленным во встрече против «Уотфорда», в которой «речники» потерпели поражение со счетом 0:1, причем решающий гол был забит с пенальти, назначенного после нарушения правил именно со стороны молодого защитника.

Спустя почти два месяца, 8 апреля, Бен был очень спорно удален с поля в игре против «Бирмингем Сити», однако, несмотря на это и предшествующую красную карточку Кеннету Омеруо, «речники» победили со счетом 3:1. В период между этими матчами прошло восемь встреч — во всех из них Бен неизменно выходил на поле и своей надежной игрой заслужил немало хвалебных отзывов, в том числе от Айтора Каранка и Крэйга Хигнетта.

30 апреля Гибсон был признан лучшим молодым игроком «Мидлсбро» по итогам сезона по версии болельщиков клуба (Middlesbrough Official Supporters Club). Спустя несколько дней, 4 мая, Бен получил аналогичную награду на официальной клубной церемонии, посвященной окончанию кампании.

9 августа Гиббо появился в стартовом составе «Боро» в матче-открытия против «Бирмингем Сити» (2:0), однако уже на первых минутах был вынужден покинуть поле из-за повреждения подколенного сухожилия, которые, в конечном итоге, выбило его из строя на месяц.

16 августа Бен подписал с «Мидлсбро» новый долгосрочный контракт, рассчитанный на пять лет. В интервью официальному сайту клуба он сказал: «Я никогда не делал секрета из того, как сильно я люблю этот клуб. Я действительно наслаждаюсь своим пребыванием здесь — с того самого момента, как я пришел сюда в 10-летнем возрасте. Это клуб, который я всегда поддерживал. Клуб, за который я всегда хотел играть. И подписание такого долгосрочного контракта показывает, что менеджер и руководство клуба доверяют мне».

Международная карьера

В 2010 году Бен, вместе с товарищами по молодежной команде «Мидлсбро» Люком Уильямсом и Бруно Пилатушем, стал чемпионом Европы среди юношей не старше 17 лет.

14 мая 2014 года Гибсон впервые в своей карьере был призван под знамена сборной Англии U-21. 22 мая он дебютировал за молодых «львов», отыграв все 90 минут во встрече против сверстников из Катара (3:0) в рамках международного молодежного турнира во французском Тулоне. В дальнейшем он принял участие еще в трех матчах, однако не смог помочь англичанам занять призовое место — подопечные Гарета Саутгейта финишировали лишь на 4-й позиции.