Фрэйзер Ричардсон

Биография

Фрэйзер родился 29 октября 1982 года в Ротерхэме, что в Южном Йоркшире. Является воспитанником молодежной Академии «Лидс Юнайтед» — клуба, за который он болел в детстве.

«Лидс Юнайтед»

Летом 2001 года Ричардсон впервые был привлечен в основной состав «Лидса», что стало признанием его успешной игры за молодежную команду «павлинов». 6 декабря того же года защитник попал в заявку «Юнайтед» на матч Кубка УЕФА против швейцарского «Грассхопера», однако на поле так и не вышел.

14 ноября 2002 года Фрэйзер дебютировал в составе «Лидса», выйдя на замену в гостевой встрече в рамках Кубка УЕФА против тель-авивского «Хапоэля», в которой йоркширцы отпраздновали победу со счетом 4:1.

10 января 2003 года Ричардсон на правах 3-месячной аренды присоединился к клубу Первого Дивизиона Футбольной Лиги «Сток Сити». На следующий день он совершил дебют за «гончаров», появившись в стартовой обойме команды в гостевом матче против «Лестер Сити» (0:0). В дальнейшем он принял участие еще в шести встречах, в пяти из них выйдя на поле с первых минут.

26 августа 2003 года Фрэйзер впервые сыграл за «Лидс» на уровне Премьер-Лиги, выйдя на замену на 82-й минуте матча против «Саутгемптона» (0:0).

В начале ноября Ричардсон был вновь арендован «Сток Сити». 8 ноября он повторно дебютировал за клуб, отыграв все 90 минут во встрече против «Лестер Сити» (1:3). 9 декабря защитник забил свой первый мяч на профессиональном уровне, принеся «гончарам» победу в игре против «Вест Хэма» (0:1). Этот матч стал последним для Фрэйзера в футболке «Стока» — спустя несколько дней он вернулся на «Элланд Роуд».

4 января 2004 года Ричардсон в матче Кубка Англии против «Арсенала» впервые вышел в стартовом составе «Лидса» и провел на поле все 90 минут, однако не смог помочь своей команде избежать крупного поражения и вылета из турнира — «канониры» взяли верх со счетом 4:1.

7 февраля Ричардсон во второй раз сыграл за «Юнайтед» на уровне Премьер-Лиги, появившись на замену во встрече против «Астон Виллы» (0:2). В мае он принял участие в двух заключительных матчах кампании против «Чарльтона» (3:3) и «Челси» (0:1), в обоих из них выйдя в стартовом составе.

По итогам сезона 2003/04 «Лидс» вылетел из Премьер-Лиги, что, вкупе с отъездом ряда ключевых игроков команды, позволило Ричардсону закрепиться в основной обойме «павлинов».

7 августа 2004 года он вышел в стартовом составе «Юнайтед» в первой игре кампании против «Дерби Каунти», а на 72-й минуте его точный удар принес клубу победу с минимальным счетом 1:0. В дальнейшем он продолжал оставаться твердым игроком основы «Лидса», однако в концовке сезона он потерял свое место в обойме — начиная с марта, он лишь в четырех случаях выходил на поле с первых минут. Кроме того, в большинстве матчей он выполнял роль левого защитника, несмотря на то, что номинально являлся футболистом правой бровки.

Летом 2005 года «Сандерленд» сделал два предложения относительно трансфера Ричардсона, однако председатель правления «Лидса» Кен Бэйтс в обоих случаях отвечал отказом. Вскоре Фрэйзер положил конец всем спекуляциям, подписав с «павлинами» новый 3-летний контракт.

Сезон 2005/06 Ричардсон провел в качестве футболиста ротации, играя, при этом, на разных позициях — от левого защитника до правофлангового нападающего. 23 августа 2005 года он забил свой второй мяч за «Лидс», поразив ворота «Олдхэм Атлетик» (2:0) в матче в рамках Кубка Лиги. 21 октября он отметился точным ударом уже в Чемпионшипе — от его ноги пострадал «Шеффилд Юнайтед» (1:1).

8 мая 2006 года Фрэйзер вышел в стартовом составе «Юнайтед» в ответном матче полуфинала плей-офф против «Престон Норт Энд», а на 61-й минуте его точный удар подвел итог встречи, которая завершилась победой его команды со счетом 2:0. Он также появился в основной обойме «Лидса» в финальной игре против «Уотфорда» (0:3), однако был заменен уже в перерыве.

В следующем сезоне Ричардсон вернулся на привычную позицию правого защитника, однако из-за травм принял участие лишь в 23 встречах, большая часть из которых пришлась на вторую половину кампании. «Лидс» же, по итогам футбольного года, вылетел в Лигу Один.

Летом 2007 года Фрэйзер входил в сферу интересов «Вулверхэмптона» и «Бернли», однако, несмотря на это, принял решение остаться на «Элланд Роуд». 5 января он забил красивейший мяч в ворота «Нортхэмптона» (3:0), который, в конечном итоге, принес «Лидсу» победу со счетом 3:0. Всего в сезоне 2007/08 Ричардсон сыграл в 39 матчах Лиги Один, причем во всех из них он выходил на поле в стартовом составе. Также он сыграл во всех трех встречах плей-офф, однако не смог помочь команде добиться промоушена — в финале «павлины» были биты «Донкастером» со счетом 0:1.

В августе 2008 года Ричардсон был назначен новым капитаном «Лидса». Сезон он начал в качестве твердого игрока основной обоймы, однако в январе он получил тяжелую травму, которая поставила крест на его дальнейшей карьере на «Элланд Роуд». 2 мая 2009 года Фрэйзер провел свой первый матч после повреждения, появившись на замену в заключительной игре кампании против «Нортхэмптона» — и этот выход на поле стал для него последним в футболке «Юнайтед».

16 июня было официально объявлено о том, что контракт с «Лидсом» подписал капитан «Нортхэмптона» Джейсон Кроу, что, в свою очередь, означало, что Ричардсону не будет предложено новое соглашение с клубом, истекающее в конце месяца. Уход Фрэйзера также означал, что «Элланд Роуд» покидает последний игрок, выступавший за «павлинов» еще на уровне Премьер-Лиги в 2004 году.

«Чарльтон Атлетик»

9 июля 2009 года Ричардсон на правах свободного агент присоединился к «Чарльтону», подписав с клубом 2-летний контракт.

8 августа он дебютировал в составе «аддикс», появившись на поле с первых минут в матче против «Уикомб Уондерерс», в котором его команда взяла верх со счетом 3:2. 20 марта 2010 года Фрэйзер забил свой первый мяч за «Чарльтон», поразив ворота «Джиллингема» (2:2).

По итогам сезона Ричардсон, сыгравший в 38 матчах дивизиона, вошел в символическую сборную Лиги Один, в то время как лондонцы заняли место в зоне плей-офф. Тем не менее, в полуфинале «Чарльтон» уступил «Суиндону», что, в свою очередь, стало четвертой неудачей Ричардсона на стадии переходных матчей в рамках Футбольной Лиги.

«Саутгемптон»

6 июля 2010 года Фрэйзер был официально представлен в качестве футболиста «Саутгемптона». Сумма его трансфера составила порядка 450 тысяч фунтов стерлингов.

Тем не менее, карьера Ричардсона в стане «святых» началась неудачно — 17 июля, уже во втором матче предсезона против французского «Сошо», защитник получил серьезную травму плеча, из-за которой пропустил старт кампании.

30 октября Ричардсон наконец дебютировал в составе «Саутгемптона», отыграв все 90 минут во встрече против «Ноттс Каунти». В дальнейшем он принял участие еще в 20 матчах Лиги Один, причем 7 случаях он выходил на поле на замену. «Святые» же, по итогам сезона, заняли второе место и добились выхода в Чемпионшип.

Следующую кампанию Фрэйзер провел в качестве твердого игрока стартового состава «Саутгемптона». Он принял участие в 34 встречах Чемпионшипа и записал на свой счет 8 голевых передач, сыграв, таким образом, деятельную роль в завоевании «святыми» чемпионского титула и выхода в Премьер-Лигу.

Тем не менее, на уровне элитного дивизиона Ричардсону проявить себя не удалось — начав сезон в роли игрока ротации, в октябре он получил травму подколенного сухожилия и выбыл до середины декабря. Вернувшись в строй, он сыграл лишь в двух матчах, последний из которых был датирован 9 февраля 2013 года, когда «Саутгемптон» на домашней арене переиграл «Манчестер Сити» со счетом 3:1.

4 июня было официально объявлено о том, что Ричардсон покинул «Сент-Мэрис» по окончании своего действующего контракта.

«Мидлсбро»

2 августа 2013 года Фрэйзер, по итогам успешного просмотра, присоединился к «Мидлсбро», подписав с клубом 1-летний контракт с опцией продления на следующие 12 месяцев. Главный тренер «Боро» Тони Моубрей так прокомментировал состоявшуюся сделку: «Фрэйзер очень харизматичный человек, обладающий незаурядными лидерскими качествами. Он имеет большой опыт игры на этом уровне, и он знает, что такое борьба за промоушен. Надеюсь, что он сыграет свою роль в общекомандных успехах, и поможет нам в те периоды, когда мы столкнемся с травмами».

10 августа 2013 года Ричардсон дебютировал за «Мидлсбро» в матче 2-го тура Чемпионшипа против «Чарльтона» и своей уверенной игрой помог команде добиться первой победы в новом сезоне со счетом 1:0.

При Тони Моубрее Фрэйзер являлся игроком стартового состава «Боро», однако с приходом на «Риверсайд» Айтора Каранки он выпал из обоймы клуба, сыграв при испанце лишь в одной встрече — 23 ноября против «Лидс Юнайтед» (1:2) на «Элланд Роуд».

«Ипсвич Таун» (аренда)

25 января 2014 года Фрэйзер на правах аренды до конца сезона присоединился к «Ипсвич Таун». Босс «трактористов» Мик Маккарти так прокомментировал состоявшуюся сделку: «Он настоящий профессионал. Я на самом деле пытался подписать Фрэйзера еще будучи менеджером «Сандерленда» — он в то время выступал за «Лидс». Но тогда ничего не вышло, однако сейчас он в нашем клубе, и я рад приветствовать его здесь».

1 февраля Ричардсон дебютировал за «Ипсвич Таун», появившись на замену в концовке встречи против «Болтона», которая завершилась победой подопечных Мика Маккарти со счетом 1:0.

21 апреля Фрэйзер совершил полноценный дебют в составе «трактористов», отыграв все 90 минут во встрече против «Борнмута» (2:2). После этого матча райт-бэк признался, что хотел бы остаться на «Портман Роуд» на постоянной основе.

5 мая Ричардсон завершил свое арендное пребывание в стане «Ипсвича» и вернулся в «Мидлсбро». Впрочем, ненадолго - 16 мая было официально объявлено о том, что Фрэйзер был выпущен из клуба по окончании своего действующего контракта.