Джейкоб Баттерфилд

Биография

Джейкоб родился 10 июня 1990 года в Брэдфорде. Свой путь в большой футбол он начал в молодежной Академии «Манчестер Юнайтед», однако в 15-летнем возрасте перебрался в стан «Барнсли».

«Барнсли»

Успешно проявив себя в матчах за молодежную команду «дворняг», Баттерфилд перед началом сезона 2007/08 был привлечен к тренировкам с основным составом клуба.

29 августа 2007 года Джейкоб дебютировал на профессиональном уровне, выйдя на замену на 87-й минуте встречи Кубка Лиги против «Ньюкасл Юнайтед» (0:2).

11 марта 2008 года хавбек совершил дебют уже в рамках Чемпионшипа, появившись на замену в концовке матча против «Ипсвич Таун» (4:1). 4 мая Баттерфилд впервые вышел на поле в стартовом составе «Барнсли», отыграв все 90 минут в проигранной встрече против «Кардифф Сити» (0:3).

8 августа 2009 года Джейкоб забил свой первый гол на профессиональном уровне, поразив в гостевом матче ворота «Шеффилд Уэнсдэй» (2:2), что, в конечном итоге, помогло «Барнсли» совершить камбэк — после первого тайма команда уступала со счетом 0:2. В дальнейшем полузащитник сыграл еще в 19 встречах Чемпионшипа, а также принял участие в 5 кубковых играх, в том числе выйдя на замену в матче Кубка Лиги против «Манчестер Юнайтед» (0:2).

Следующий сезон Баттерфилд вновь начал в качестве игрока ближайшего резерва «дворняг», появляясь на поле преимущественно в концовках встреч. 16 октября 2010 года полузащитник отметился забитым мячом в ворота «Ноттингем Форест»: выйдя на замену на 80-й минуте встречи, он уже спустя семь минут точным ударом закрепил победу своей команды — 3:1.

В концовке кампании Джейкоб сумел закрепиться в стартовом составе «дворняг», в заключительных восьми играх неизменно выходя на поле с первых минут. В частности, 9 апреля 2011 года хавбек стал главным героем встречи против «Бристоль Сити» (4:2), записав на свой счет победный мяч и голевую передачу на автора 4-го забитого гола Пола МакШэйна.

Успешная игра на финише сезона 2010/11 значительно повысила котировки Баттерфилда на «Оуэквелл», и новую кампанию он начал в качестве твердого игрока стартового состава «Барнсли».

20 августа 2011 года Джейкоб принял самое деятельное участие в победе «дворняг» над «Редингом» (2:1), организовав оба забитых мяча в ворота хозяев. 10 сентября хавбек забил свой первый гол в новом сезоне, поразив в домашнем матче ворота «Лестер Сити» (1:1).

17 сентября Баттерфилд во встрече против «Уотфорда» (1:1) впервые вышел на поле в качестве капитана «Барнсли», став, таким образом, в возрасте 21 года самым молодым обладателем капитанской повязки в истории клуба.

В следующих двух матчах Джейкоб записал на свой счет по голу в ворота «Бирмингема» и «Дерби Каунти», однако эти точные удары не помогли «дворнягам» добиться побед — оба противостоянии завершились с одинаковым счетом 1:1. 18 октября хавбек отметился еще одним забитым мячом, принеся своей команде победу над «Бернли» (2:0).

Начало декабря сложилось для Баттерфилда крайне удачно — в первых трех матчах месяца против «Питерборо», «Кристал Пэлас» и «Ипсвич Таун» он записал на свой счет 1 точным ударом и 3 голевыми передачами, еще существенней укрепив свою репутацию одного из самых многообещающих английских полузащитников за пределами Премьер-Лиги.

31 декабря 2011 года Джейкоб уже на 15-й минуте встречи против «Лидса» (4:1) был вынужден покинуть поле, став жертвой хулиганского подката в исполнении Майкла Брауна. После матча футболист прошел медобследование, выявившее у него разрыв передней крестообразной связки, что означало, что он пропустит остаток сезона.

В марте 2012 года руководство «Барнсли» предложило Баттерфилду новый контракт, однако, в конечном итоге, сторонам не удалось достигнуть соглашения, чему причиной стали финансовые требования футболиста, оказавшиеся неподъемными для «дворняг».

«Норвич Сити»

3 июля 2012 года Джейкоб на правах свободного агента присоединился к «Норвич Сити», подписав с клубом 4-летний контракт. Впрочем, несмотря на это, «канарейкам» пришлось выплатить компенсацию «Барнсли» за его переход, поскольку на тот момент он не достиг 23-летнего возраста».

26 сентября Баттерфилд дебютировал за «Норвич», выйдя в стартовой обойме команды во встрече в рамках Кубка Лиги против «Донкастер Роверс». 31 октября полузащитник принял участие в следующем матче турнира, отыграв 68 минут в игре против «Тоттенхэма» (2:1).

«Болтон» (аренда)

8 ноября Джейкоб на правах месячной аренды присоединился к клубу Чемпионшипа «Болтон Уондерерс», став, таким образом, первым подписанием нового главного тренера «рысаков» Дуги Фридмана.

17 ноября полузащитник дебютировал в составе манчестерцев в матче против своей бывшей команды «Барнсли» (1:1), проведя на поле 55 минут.

1 декабря арендное соглашение с Баттерфилдом было продлено на месяц, однако футболисту так и не удалось закрепиться в обойме «Болтона», и 3 января 2013 года он вернулся на «Кэрроу Роуд», имея в своем активе 8 матчей за «рысаков».

«Кристал Пэлас» (аренда)

16 января 2013 года Баттерфилд вновь вернулся на поля Чемпионшипа, перебравшись на правах аренды в «Кристал Пэлас». 19 января он дебютировал за «орлов», отыграв 75 минут во встрече против «Болтона» (0:0).

В следующих двух матчах против «Хаддерсфилда» и «Чарльтона» Джейкоб неизменно выходил в стартовом составе «Пэлас», но в дальнейшем потерял место в обойме лондонцев. 5 марта полузащитник вышел с первых минут в игре против «Халл Сити» (4:2), однако эта встреча оказалась для него последней в футболке «орлов» — в середине месяца он досрочно вернулся в «Норвич Сити».

«Мидлсбро»

2 сентября 2013 года Джейкоб за считанные часы до закрытия трансферного окна присоединился к «Мидлсбро», подписав с клубом 3-летний контракт с опцией продления на следующие 12 месяцев. Сумма трансфера, согласно неподтвержденным данным, составила порядка 500 тысяч фунтов стерлингов.

14 сентября Баттерфилд совершил дебют в футболке «Боро», появившись в стартовом составе команды во встрече против «Ипсвич Таун» (1:3). 5 октября Джейкоб забил свой первый гол за «Мидлсбро», поразив ворота «Йовил Таун» (4:1) и, в целом, сыграв самую деятельную роль в первой домашней победе «речников» в новом сезоне.

1 марта 2014 года Баттерфилд отметился точным ударом в игре против «Шеффилд Уэнсдэй», однако главный рефери встречи и лайнсмэн не зафиксировали взятия ворот, а «Мидлсбро», в конечном итоге, уступил со счетом 0:1. Впрочем, 8 апреля Джейкоб взял свое — его потрясающий гол с 25 метров принес «Боро» победу над «Бирмингем Сити» (3:1). В следующем матче, 12 апреля, Баттерфилд вновь записал в свой актив точный удар, который, как и в предыдущей встрече, стал победным — «речники» взяли верх над «Бернли» со счетом 1:0.

4 мая Джейкоб на официальной церемонии, посвященной окончанию кампании, получил награду «Лучший гол сезона», коим стал его потрясающий выстрел в матче против «Бирмингем Сити».

В июле стало известно, что Баттерфилд может покинуть «Риверсайд» — в частности сообщалось, что Айтор Каранка рассматривает вариант его обмена на хавбека «Хаддерсфилд Таун» Адама Клэйтона. 1 августа источники, близкие к руководству «Боро», проинформировали, что клуб охладел к возможности подписания Клэйтона ввиду впечатляющей игры Джейкоба в ходе предсезонной подготовки, однако вскоре ситуация вновь приобрела диаметрально противоположный вид.

«Хаддерсфилд Таун»

13 августа 2014 года Баттерфилд официально присоединился к «Хаддерсфилд Таун», подписав с клубом 4-летнее соглашение. Его переезд на «Гэлфарм Стэдиум» стал частью сделки по переходу в «Мидлсбро» полузащитника «терьеров» Адама Клэйтона.

Международная карьера

В ноябре 2011 года Джейкоб был впервые призван под знамена сборной Англии U-21, что стало признанием его удачной игры за «Барнсли». В том же месяце он провел свой первый и единственный матч за молодых «львов».