Джош Макикран

Биография

Джош родился 1 марта 1993 года в Оксфорде в семье Марка и Джули Макикран, являющихся шотландцами по происхождению. Он вырос в деревне Киртлингтон вместе с сестрой Дэниэль и братьями Заком, Уиллом и Джорджем. Заниматься футболом юный Джош начал в «Гарден Сити», а в 8-летнем возрасте перебрался в молодежную Академию «Челси».

«Челси»

15 сентября 2010 года Макикран дебютировал за «аристократов», выйдя на замену в матче группового этапа Лиги Чемпионов против словацкой «Жилины». Таким образом, он стал первым футболистом, который родился после появления этого престижного турнира 25 ноября 1992-го.

Всего спустя 10 дней, 25 сентября, юноша впервые вышел на поле в рамках Премьер-Лиги, появившись на замену на 81-й минуте игры против «Манчестер Сити», закончившийся поражением «Челси» со счетом 0:1.

23 ноября в домашней игре группового этапа Лиги Чемпионов против «Жилины», Джош совершил дебют в стартовом составе лондонцев. «Челси» одержал победу со счетом 2:1, а юный полузащитник покинул поле на 89-й минуте встречи.

15 мая 2011 года Макикран появился в стартовой обойме «аристократов» уже в матче Премьер-Лиги против «Ньюкасл Юнайтед». Хавбек провел на газоне «Стэмфорд Бридж» 64 минуты, после чего был заменен на Флорана Малуда.

По итогам сезона 2010/11 Джош был признан Лучшим Молодым футболистом года по версии болельщиков клуба.

15 июля Макикран подписал с «Челси» новое 5-летнее соглашение, наряду с товарищем по команде Райаном Бертраном, заключившим с командой контракт на 4 года.

«Суонси Сити» (аренда)

17 января 2012 года Джош на правах аренды перебрался в стан «Суонси Сити». Главный тренер валлийцев Брендан Роджерс не скрывал своего восторга от подписания талантливого полузащитника: «Болельщики Суонси станут свидетелями становления одного из самых талантливых игроков страны. Англия связывает с ним большие надежды».

21 января Макикран дебютировал за «лебедей» в матче против «Сандерленда», выйдя на замену на 66-й минуте вместо Сигурдссона. Впрочем, помочь своей команде достичь положительного результата он не сумел - «коты» одержали победу со счетом 2:0.

28 января юноша появился в стартовом составе «Суонси» на матч Кубка Англии против «Болтона», который завершился поражением валлийцев — 2:1. Это был первый и последний выход Джоша с первых минут, в дальнейшим он лишь трижды появился на замену в играх Премьер-Лиги.

По возвращении в «Челси», Макикран рассказал, что разочарован пребыванием на «Либерти»: «Прошлый сезон выдался для меня крайне неудачным. В Суонси я чувствовал себя ненужным. Наставник делал ставку совершенно на других футболистов. Я не хотел уходить из Челси, но как только меня убедили в том, что в Суонси мне дадут игровую практику, я принял решение уехать, но я ошибся».

«Мидлсбро» (аренда)

20 августа 2012 года Джош на правах долгосрочной аренды перешел в «Мидлсбро». Уже на следующий день он дебютировал за «Боро» в победном матче против «Бернли» и был признан одним из лучших игроков в составе команды. После матча юноша сказал: «Боро играет в хороший футбол. И мне такая игровая философия полностью подходит. У меня было много вариантов перехода в аренду, но я хотел быть в команде, хорошо играющей в пас и ставящей во главу контроль мяча. Мидлсбро именно такой клуб».

Макикран мгновенно стал одним из ключевых исполнителей в составе «Боро», прочно заняв место в центре полузащиты и составив эффективную связку с опытным Грантом Лидбиттером.

В декабре стало известно, что «Челси» может вернуть Джоша в период зимнего трансферного окна, однако сам юноша выразил свое желание остаться в «Мидлсбро»: «Я пришел в «Челси» в возрасте 7 лет, и я вырос в этом клубе. И я всегда мечтал регулярно играть за первую команду. Но на данный момент, я хочу остаться в «Мидлсбро». У нас есть реальный шанс выйти в Премьер-Лигу, и я хочу быть частью этого».

27 апреля 2013 года Джош, за два тура до конца сезона, вернулся в «Челси», чему причиной стало решение Тони Моубрей отказаться от услуг арендованных футболистов, поскольку команда лишилась всех шансов на попадание в плей-офф. После матча с «Чарльтоном» Могга сказал: «Арендованные футболисты пришли в наш клуб, чтобы помочь нам в достижении наших задач в этом сезоне, однако нам не удалось попасть в зону плей-офф и я уже не вижу смысла прибегать к их услугам в двух последних матчах года».

30 апреля на торжественной церемонии прошедшей на «Риверсайде» Джош был признан болельщиками клуба лучшим молодым футболистом «Мидлсбро» по итогам сезона 2012/13. Сам хавбек на этом мероприятии не смог присутствовать, поэтому за него награду получил его близкий друг и голкипер «Боро» Джейсон Стил.

«Уотфорд» (аренда)

20 сентября 2013 года Макикран на правах полугодичной аренды присоединился к «Уотфорду». Спустя несколько дней, 24 сентября, Джош дебютировал за «шершней» во встрече в рамках Кубка Лиги против «Норвич Сити» (2:3), однако из-за травмы был заменен уже на 39-й минуте игры. 1 октября полузащитник совершил дебют за «Уотфорд» уже в Чемпионшипе, выйдя на замену в матче против «Блэкберна» (0:1).

Международная карьера

Джош был капитаном сборной Англии U-16, а в 2010 году в составе юношеской национальной команды U-17 стал чемпионом Европы, наряду с футболистами «Боро» Беном Гибсоном, Бруно Пилатушем и Люком Уильямсом.

Макикран быстро прогрессировал, в течении одного года дебютировав сначала за сборную Англии U-19, а потом за U-21 — на тот момент ему было всего лишь 18 лет.

Из-за своего шотландского происхождения, Джош мог бы выступать за «тартановую армию». Тем не менее, в феврале 2012 года хавбек отклонил предложение шотландской ФА, выразив свое желание играть только за сборную Англии.

В апреле того же года Джош был назван в числе кандидатов на участие в Олимпийских играх-2012 в составе сборной Великобритании, однако в итоговый список не попал.

25 марта 2013 года Джош провел свой первый мяч в футболке сборной Англии U-21, поразив с пенальти, который сам же и заработал, ворота молодежной команды Австрии (4:0).