Йожеф родился 6 июня 1988 года в Дебрецене. В 7-летнем возрасте под влиянием отца начал заниматься футболом, причем тогда он играл на позиции нападающего, однако спустя несколько лет был сдвинут в центр поля.

В 2006 году Варга получил тяжелую травму колена, которая едва не поставил крест на его карьере, однако, в конечном итоге, юному хавбеку удалось оправиться от повреждения и вернуться в игру.

«Дебрецен»

Оправившись от травмы, Йожеф был отправлен за первым игровым опытом в фарм-клуб «Дебрецена» - «Летавертеш». В скромной венгерской команде молодой футболист продемонстрировал футбол впечатляющего уровня и перед началом сезона 2007/08 был введен в первый состав «красно-белых».

Тем не менее, дебют полузащитника в основной обойме «Дебрецена» состоялся лишь в следующей кампании — 12 сентября 2008 года он появился на замену в перерыве игры против «Халадаша» (2:2), а уже спустя 25 минут покинул поле из-за повреждения.

18 октября Йожеф во встрече против «Капошвара» (1:0) впервые появился в стартовом составе «красно-белых» и отыграл все 90 минут. В последующих матчах Варга прочно забронировал за собой место в опорной зоне «Дебрецена» и принял участие во всех оставшихся играх сезона, сыграв, таким образом, деятельную роль в победе своего клуба в Чемпионате Венгрии. Успешное выступление полузащитника было также отмечено индивидуальным трофеем — по итогам голосования среди футболистов первенства, он был удостоен престижной награды Nandor Hidegkuti Award, которая вручается Лучшего молодому игроку лиги.

15 июля 2009 года Варга забил свой первый мяч за «красных-белых», поразив ворота шведского «Кальмара» (2:0) в игре 2-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов. В ответном матче, прошедшем в гостях, Йожеф вновь отметился точным ударом, который открыл «Дебрецену» дорогу в следующий этап турнира, несмотря на поражение со счетом 1:3.

25 августа Йожеф записал на свой счет очередной мяч в квалификационном раунде, принеся своей команде победу над болгарским «Левски» (2:0) и выход в групповую стадию Лиги Чемпионов.

29 сентября Варга дебютировал в групповом этапе турнира, проведя все 90 минут во встрече против «Лиона». В следующей игре против «Фиорентины» полузащитник отметился голевой передачей, однако, в конечном итоге, это не помогло «Дебрецену» победить — в упорной борьбе венгры уступили со счетом 3:4.

29 ноября Йожеф забил свой первый мяч в Чемпионате Венгрии, поразив ворота «Залаэгерсега» (5:3). Этот гол остался для него единственным в 19 матчах дивизиона, а «Дебрецен» вновь стал чемпионом Венгрии, завоевав также и Кубок страны.

В сезоне 2010/11 Варга принял участие во всех шести встречах группового этапа Лиги Европы, однако в плей-офф «красным-белым» выйти не удалось — команда одержала лишь одну победу при пяти поражениях. В Чемпионате Венгрии Йожеф сыграл в 21 матче, из-за повреждения пропустив пять игр из последних семи.

Следующий футбольный год оказался триумфальным как для «Дебрецена», так и для самого Йожефа. Полузащитник сыграл одну из ключевых ролей в феноменальном чемпионстве «красно-белых» — в 30 матчах клуб ни разу не проиграл. Сам же Варга сыграл в 26 встречах, записав на свой счет один точный удар — 18 сентября 2011 года он поразил ворота «Пакша» (4:2), принеся, таким образом, победу своей команде. Также полузащитник принял участие в финале Кубке Венгрии и помог «Дебрецену» взять верх в серии пенальти над «МТК». По итогам же сезона Йожеф был признан Лучшим игроком клуба, получив престижную награду Zilahi Award.

«Гройтер Фюрт» (аренда)

30 января 2013 года Варга, отвергнув предложение от «Суонси Сити», на правах аренды присоединился к клубу Бундеслиги «Гройтер Фюрт».

1 февраля хавбек дебютировал в составе «клеверных» в игре против «Шальке-04» и помог своему новому клубу одержать победу со счетом 2:1. 16 февраля Йожеф получил первую красную карточку в карьере, будучи удаленным в матче против «Фортуны» из Дюссельдорфа.

13 апреля Варга провел свой последний матч за немецкий клуб, который оказался для него крайне неудачным — «клеверные» были крупно биты дортмундской «Боруссией» со счетом 1:6, а сам венгр покинул поле в перерыве при счете 0:5.

По итогам сезона «Гройтер Фюрт» с последнего, 18-го, места покинул Бундеслигу, а сам Йожеф отбыл обратно в «Дебрецен».

«Мидлсбро» (аренда)

25 июня 2013 года Варга на правах годичной аренды перебрался в «Мидлсбро», став первым летним подписанием «речников». Тони Моубрей так прокомментировал это событие: «Мы уже давно наблюдали за ним. Я уверен, что Йожеф способен усилить нашу команду. Он футболист высокого уровня, однако сейчас ему предстоит акклиматизация к новой стране и новому футболу. Будем надеяться, что он сумеет быстро справиться с этим».

3 августа Йожеф дебютировал за «Мидлсбро» в стартовом матче Чемпионшипа против «Лестер Сити», завершившимся поражением его новой команды со счетом 1:2. 10 августа Варга был признан лучшим футболистом «Боро» во встрече против «Чарльтона» (1:0), составив надежную связку в центре поля с Дином Уайтхэдом и став автором голевой передачи на Лукаша Юткевича, забившего единственный мяч в игре.

21 декабря Йожеф в матче против «Миллуолла» впервые при нового менеджере «Боро» Айторе Каранке вышел в стартовом составе команды, причем, вопреки обыкновению, занял позицию райт-бэка, на которой он регулярно действовал в сборной Венгрии. Показав уверенную и надежную игру, Варга помог «речникам» добыть победу со счетом 2:0.

В дальнейшем Йожеф прочно закрепился на позиции правого защитника клуба, став неотъемлемой частью стартового состава «Боро». В частности, венгр был номинирован на награду «Лучший игрок клуба» по итогам сезона, однако в голосовании, в конечном итоге, победил другой фулл-бэк команды — Джордж Френд.

30 апреля руководство «Дебрецена» официально объявило, что у «Мидлсбро» есть месяц для того, чтобы принять решение по будущему Варги. 16 мая было официально объявлено, что Йожеф покинул «Риверсайд» по окончании своего арендного соглашения с клубом.

19 мая Варга в интервью венгерской прессе признался, что хочет вернуться в «Боро», однако на следующий день стало известно, что главный тренер клуба Айтор Каранка принял решение отказаться от активизации пункта выкупа прав на футболиста.

Международная карьера

В период с 2009-го по 2010-й год Йожеф провел семь матчей за сборную Венгрии U-21, во всех из них выходя на поле в стартовом составе. Шесть из этих встреч прошли в рамках отборочного этапа к молодежному Чемпионату Мира-2011.

10 октября 2009 года Варга дебютировал в составе национальной сборной Венгрии в игре против Португалии (0:3), появившись на поле на 84-й минуте. 14 октября полузащитник в матче против сборной Дании вышел уже в стартовом составе «мадьяр» и провел на поле все 90 минут, сыграв деятельную роль в победе своей команды — 1:0. Своими уверенными и продуктивными действиями Йожеф впечатлил тренерский штаб сборной и с тех пор является регулярным членом основной обоймы венгерской национальной команды.