Сэмми Амеоби

Биография

Сэмми родился 1 мая 1992 года в Ньюкасл-апон-Тайн в семье выходцев из Нигерии. Его старшие братья Шола и Томи также являются футболистами: первый выступает за «Ньюкасл», а второй — за исландский «Гриндавик».

«Ньюкасл»

В июле 2008 года, после окончания школы, Амеоби присоединился к молодежной Академии «Ньюкасла», а уже спустя пару месяцев он был переведен в резервный состав команды, за который впервые сыграл 29 сентября 2008 года в матче против «Блэкберна». Свой первый гол за резервистов нападающий провел 27 октября, поразив ворота «Хартлпуля».

15 мая 2011 года Сэмми дебютировал за первую команду «Ньюкасла», появившись на замену на 83-й минуте встречи Премьер-Лиги против «Челси» (2:2). В той игре он действовал бок о бок со своим родным братом Шолой и, таким образом, они стали вторыми братьями, вместе игравшими в Лиге за «сорок» — в 1952 году этим достижением отметились Джордж и Тед Робледо.

15 июля 2011 года в товарищеском матче против «Дарлингтона» Амеоби провел свой первый гол за «Ньюкасл», что вылилось в массовое проникновение фанатов Джорди на поле. Дело в том, что перед этим болельщики «сорок» пели: «Если Сэмми забьет, то мы выбежим на поле». Это и произошло — в итоге из-за этого инцидента встреча была приостановлена на 10 минут.

25 августа Сэмми уже в официальной игре отметился дебютным голом за «Ньюкасл» — это произошло во встрече Кубка Лиги против «Сканторпа» (1:2), в которой форвард на 112-й минуте принес своей команде победу и выход в следующий раунд турнира.

17 ноября Амеоби подписал новый контракт с «сороками» на три с половиной года. По этому поводу молодой форвард сказал: «Для меня всегда было мечтой играть за «Ньюкасл» и я счастлив подписать с клубом новый контракт. Я люблю эту команду и надеюсь остаться здесь на долгие годы».

19 ноября Сэмми в матче в рамках Премьер-Лиги против «Манчестер Сити» впервые появился в стартовом составе «сорок», однако не смог помочь своей команде уйти от поражения — встреча завершилась со счетом 1:3.

«Мидлсбро» (аренда)

25 февраля 2013 года Амеоби на правах аренды присоединился к «Мидлсбро» на остаток сезона 2012/13. Менеджер «Боро» Тони Моубрей так прокомментировал сделку: «Сэмми даст нам больше вариантов в атаке, он игрок того же типа, что и Маззи Карайол. Он разносторонний футболист - может сыграть как в центре нападения, так и на обоих флангах полузащиты, что будет идеально, если мы будем играть с двумя вингерами».

2 марта Сэмми дебютировал за «Мидлсбро» в матче против лидера Лиги «Кардифф Сити» и сразу же отметился в нем забитым голом, ставшим победным — «речники» взяли со счетом 2:1. Кроме того, молодой нападающий, вышедший в этой игре на правом фланге полузащиты, был признан лучшим игроком встречи. Впрочем, в дальнейшем дела у Амеоби не заладились — в следующих восьми матчах он отметился лишь одной голевой передачей.

27 апреля Сэмми, за два тура до конца сезона, вернулся в «Ньюкасл», чему причиной стало решение Тони Моубрей отказаться от услуг арендованных футболистов, поскольку команда лишилась всех шансов на попадание в плей-офф. После матча с «Чарльтоном» Могга сказал: «Арендованные футболисты пришли в наш клуб, чтобы помочь нам в достижении наших задач в этом сезоне, однако нам не удалось попасть в зону плей-офф и я уже не вижу смысла прибегать к их услугам в двух последних матчах года».

Возвращение в «Ньюкасл»

Сезон 2013/14 Сэмми начал в качестве игрока ближайшего резерва «Ньюкасла». В первых двух стартовых матчах кампании — против «Манчестер Сити» (0:4) и «Вест Хэма» (0:0) — он неизменно выходил на поле на замену, а 28 августа записал на свой счет гол в игре в рамках Кубка Лиги против «Моркэмба» (2:0). Спустя месяц, 25 сентября, Амеоби стал главным героем встречи против «Лидса» (2:0), сконструировав оба мяча в ворота «павлинов», что помогло «сорокам» выйти в следующий раунд Кубка Лиги.

Международная карьера

Изначально Сэмми принял решение выступать за сборную своей исторической родины, присоединившись к молодежной команде Нигерии U-20 накануне молодежного чемпионата Африки-2011. За «суперорлов» он сыграл в двух товарищеских встречах против национальных молодежных команд Саудовской Аравии и Египта в Дубае.

Тем не менее уже в ноябре 2011 года Амеоби был вызван в стан сборной Англии U-21 на матчи отборочного турнира к молодежному ЧЕ-2013 против сверстников из Исландии и Бельгии. В первой игре (Исландия, 5:0) Сэмми появился на замену на 11-й минуте встречи, заменив травмированного Натана Делфунесо, а во второй (Бельгия, 1:2) вышел в стартовой обойме и был заменен в середине второго тайма.