Даниэль родился 7 ноября 1990 года в небольшом андалусийском городке Эль-Саусехо. Свой путь в большой футбол начал в «Севилье», где всегда считался одним из самых перспективных воспитанников клуба.

«Ливерпуль»

В сентябре 2007 года ему был предложен первый профессиональный с «красно-белыми», однако он отклонил его, предпочтя присоединится к английскому «Ливерпулю», с которым подписал 3-летнее соглашение.

Свои первые два сезона на «Энфилде» Даниэль провел выступая за молодежную и резервную команды «красных», где проявил себя с самой лучшей стороны, заслужив статус одного из самых многообещающих молодых игроков клуба.

16 августа 2009 года Айяла дебютировал за «Ливерпуль», появившись на замену во встрече против «Тоттенхэма» (1:2) в рамках Премьер-Лиги. Спустя три дня, 19 августа, испанец впервые вышел в стартовом составе «красных» и помог своей команде добиться убедительной победы над «Сток Сити» со счетом 4:0.

12 ноября 2009 года Дани подписал с «Ливерпулем» новый 3-летний контракт, что стало вознаграждением его стремительного прогресса.

«Халл Сити» (аренда)

10 сентября 2010 года Айяла на правах краткосрочной аренды присоединился к клубу Чемпионшипа «Халл Сити». На следующий день он дебютировал в составе «тигров», выйдя в стартовой обойме команды во встрече против «Кардифф Сити» (0:2).

14 сентября Дани в своей второй игре за временный клуб отметился первым забитым мячом на профессиональном уровне, записав на свой счет точный удар в матче против «Дерби Каунти» (2:0), который, в конечном итоге, стал победным.

20 сентября «тигры» продлили арендное соглашение с испанцем до января, однако в декабре он досрочно покинул «Кей-Си Стэдиум» из-за травмы колена. За свое время пребывания в «Халл Сити», он сыграл в 12 матчах за клуб, в которых получил шесть горчичников.

«Дерби Каунти» (аренда)

11 февраля Даниэль на правах аренды перебрался в стан клуба Чемпионшипа «Дерби Каунти». На следующий день он дебютировал в составе «баранов», выйдя на замену в концовке матча против «Лестер Сити» (0:2).

19 февраля он впервые вышел в стартовой обойме «Каунти», отыграв все 90 минут во встрече против «Сканторпа», которая завершилась нулевой ничьей. С тех пор он оставался твердым игроком основы «Дерби», во всех последующих матчах неизменно выходя на поле с первых минут.

«Норвич Сити»

По возвращению из аренды, Даниэлю дали понять, что на него не рассчитывают в «Ливерпуле», что, вкупе с его успешной игрой в горниле Чемпионшипа, привлекло к нему внимание со стороны ряда английских клубов. Наконец, 13 августа 2011 года испанец подписал контракт с «Норвич Сити», который выложил за его трансфер порядка 800 тысяч фунтов стерлингов.

21 августа Дани дебютировал в составе «канареек», появившись на замену на 66-й минуте встречи против «Сток Сити» (1:1). 23 августа он вышел уже в стартовой обойме «Норвича», однако полноценный дебют получился для него крайне неудачным — команда была сенсационно разгромлена «МК Донс» со счетом 0:4 и выбита из Кубка Лиги, а сам испанец в концовке игры получил серьезную травму колена.

31 декабря Айяла вернулся в действие, появившись на поле с первых минут во встрече против «Фулхэма» (1:1). Он сумел успешно проявить себя и в следующей игре против «КПР» сохранил свое место в стартовом составе и сыграл деятельную роль в победе команды со счетом 2:1. На протяжении всего января он оставался твердым игроком основы «Норвича», однако 4 февраля 2012 года он получил повреждение подколенного сухожилия в матче против «Болтона» (2:0) и выбыл до конца сезона.

«Ноттингем Форест» (аренда)

7 августа 2012 года Даниэль на правах годичной аренды присоединился к «Ноттингем Форест». 13 августа он дебютировал в футболке «лесников», выйдя в стартовом составе команды в игре Кубка Лиги против «Флитвуд Таун» (1:0). 1 сентября он совершил дебют в обойме «Форест» уже в рамках Чемпионшипа, отыграв все 90 минут в матче против «Чарльтона».

Продемонстрировав успешную игру, испанец сумел закрепиться в основном составе «лесников», несмотря на мелкие повреждения, преследовавшие его на «Сити Граунд».

20 октября он забил свой первый мяч за «Ноттингем», отметившись точным выстрелом в матче против «Кардифф Сити» — в конечном итоге, гол стал победным, а подопечные Билли.

22 декабря Аяйла получил свою первую красную карточку в карьере, будучи удаленным во встрече против «Уотфорда» (0:2). 1 января 2013 года испанец провел последний матч за «Ноттингем Форест», завершившийся поражением его временной команды от «Блэкберна» со счетом 0:3. В двух заключительных встречах кампании против «Миллуолла» (1:0) и «Лестер Сити» (2:3) испанец присутствовал в заявке «лесников», однако на поле так и не вышел.

«Мидлсбро»

23 октября 2013 года Даниэль на правах 3-месячной экстренной аренды присоединился к «Мидлсбро». Временная сделка также включила в себя пункт о возможном выкупе прав на футболиста.

25 октября Айяла дебютировал за «Мидлсбро», выйдя в стартовом составе команды во встрече против «Донкастера» (4:0). Он провел на поле все 90 минут и стал одним из главных героев игры — испанец не только помог «речникам» сохранить свои ворота на замке, но и записал на свой счет забитый гол, укрепивший разгромную победу «Боро».

9 ноября Даниэль забил свой второй гол за «Мидлсбро» — уже в компенсированное время он поразил ворота «Уотфорда», что принесло команде ничью со счетом 2:2.  Почти спустя месяц, 7 декабря, Айяла отметился точным ударом в игре против «Бирмингем Сити», которая также завершилась со счетом 2:2.

24 января 2014 года Даниэль подписал полноценный контракт с «Боро», рассчитанный на три с половиной года. Сумма его трансфера осталась нераскрытой. На следующий день, 25 января, Айяла совершил свой дебют в качестве постоянного игрока «Мидлсбро», однако он оказался для него неудачным — тиссайдцы уступили на выезде «Лестер Сити» со счетом 0:2.

1 февраля Дани в матче против «Донкастер Роверс» (0:0) получил серьезную травму лодыжки и выбыл на две месяца. 12 апреля состоялось возвращение испанца в действие во встрече против «Бернли», в которой он вышел на поле в стартовом составе и помог команде добыть победу со счетом 1:0, хотя и был удален в самой концовке игры за откидку мяча.

9 августа Айяла стал автором первого гола «Мидлсбро» в сезоне 2014/15, поразив ворота «Бирмингем Сити» на 32-й минуте игры. В конечном итоге, «речники» взяли верх со счетом 2:0, а точный удар испанца, таким образом, оказался победным.

Международная карьера

Даниэль был регулярным членом юношеских сборных Испании U-16 и U-17, а 23 марта 2011 года провел свой первый и единственный матч за U-21, отыграв все 90 минут во встрече против сверстников из Франции (2:3).