Голы: 8
Эммануэль Ледесма

Биография

Эммануэль родился 24 мая 1988 года в Кильмесе. Заниматься футболом начал в скромном «Дефенса и Устиция», однако в возрасте 18 лет покинул Аргентину, отправившись в Италию, где подписал контракт с «Дженоа».

Летом 2008 года Ледесма присоединился к «Куинс Парк Рейнджерс» на правах сезонной аренды. В составе лондонцев он дебютировал 9 августа в победном матче против «Барнсли», выйдя на поле в стартовом составе. Спустя две недели Эммануэль оформил свой первый мяч на земле Британии, упрочив победу «КПР» над «Донкастером» со счетом 2:0. 26 августа аргентинец в игре Кубка Лиги отгрузил хет-трик в ворота «Карлайл Юнайтед», причем все три мяча были забиты в течении 29-ти минут. Эти голевые подвиги сделали Ледесму одним из любимцев «Лофтус Парк», в его честь ограниченным тиражом были даже выпущены футболки.

Тем не менее, 2 февраля 2009 года по взаимному согласию его аренда была разорвана и он вернулся в Италию. В стане «Куинс Парк Рейнджерс» он провел, в общей сложности, 23 матча и забил 4 мяча.

3 февраля Ледесма был официально представлен в качестве футболиста клуба Серии B «Салернитаны», куда он перешел на правах аренды. В составе «темно-красных» Эмми не снискал лавров, выйдя на поле лишь в 8 играх и отметившись одним точным ударом.

Сезон 2009/10 полузащитник, опять на правах аренды, провел в «Новаре», однако там он играл нечасто — 8 встреч и 1 забитый мяч.

Летом 2010 года Эммануэль перешел в «Кротоне», но по-прежнему часть прав на него принадлежала «Дженоа». Отыграв за «бело-голубых» в 10 матчах, полузащитник в январе 2011-го вернулся в Геную, однако клубу он оказался не нужен и вскоре с ним по взаимному согласию был разорван контракт.

«Уолсолл»

Став свободным агентом, Ледесма отправился в Англию, где был приглашен на просмотр в «Брайтон энд Хоув Альбион». Несмотря на то, что в своем первом же матче за резервный состав аргентинец забил гол, «чайки» не стали предлагать ему постоянное соглашение. Впрочем, вскоре на Эммануэля вышли представители «Уолсолла», заприметившие его как раз в игре за резерв «Брайтона». 26 февраля аргентинец подписал краткосрочный контракт с «птицами», рассчитанный до конца сезона.

1 марта Эмми дебютировал в составе «Уолсолла» в матче против «Саутгемптона», в котором его клуб одержал неожиданную победу, 1:0. 19 марта Ледесма произвел самый настоящий фурор в игре с «Хартлпулем» - выйдя на замену на 56-й минуте он организовал 4 мяча в ворота «моряков», а уже в компенсированное время забил сам. Как итог, «птицы» одержали убедительную викторию со счетом 5:2.

Именно благодаря вдохновенной игре Эммануэля, «Уолсолл» избежал вылета в Лигу Два. Руководство»птиц» пыталось сохранить полузащитника в команде, однако тот принял решение вернуться в Аргентину, в свой родной клуб «Дефенса и Устиция». Впрочем, там Эмми не задержался и в марте 2012 года он снова приехал в Англию и снова в «Уолсолл».

«Птицы» опять балансировали на краю пропасти, однако великолепная игра Ледесмы помогла клубу сохранить прописку в Лиге Один. Свой первый мяч за «Уолсолл» он провел 27 марта, поразив ворота «Колчестера» - в том матче обитатели «Бескот Стэдиум» одержали волевую победу со счетом 3:1 и именно гол аргентинца стал переломным моментом в игре. В последующих двух встречах Ледесма записал на свой счет еще три гола, огорчив сначала «Рочдэйл», а потом, дважды, «Честерфилд». По окончании сезона Эмми покинул «Уолсолл», отклонив предложенное клубом новое соглашение.

«Мидлсбро»

10 июля 2012 года Ледесма на правах свободного агента перешел в «Мидлсбро», подписав с «речникам» трехлетний контракт. В интервью официальному сайту клуба он сказал: «Я рад, что подписал с Боро контракт на 3 года и сейчас с нетерпением жду начала сезона. Для меня важно, что менеджер верит в меня и мои способности. Он считает, что я могу достигнуть большого прогресса, и я намерен полностью оправдать его доверие».

11 августа Эммануэль дебютировал за «Боро» в матче Кубка Лиги против «Бери». Аргентинец вышел в стартовом составе, а на 61-й минуте забил свой первый гол за «речников», ставший, в конечном итоге, победным — подопечные Тони Моубрея взяли верх со счетом 2:1. Спустя неделю Ледесма появился в основной обойме «Мидлсбро» на игру Чемпионшипа против «Барнсли» - нападающий провел на поле все 90 минут, однако помочь своей команде избежать сенсационного поражения от «дворняг» не смог.

Первые месяцы в составе «речников» оказались не самым удачными для Эмми, однако в конце октября аргентинец сумел найти свою игру и закрепиться в основной обойме «Боро». 3 ноября он провел за тиссайдцев свой первый гол в Лиге, красивейшим ударом поразив ворота «Чарльтон Атлетик» (4:1). В конце этого же месяца Эмми забил второй мяч в футболке «Мидлсбро» - его великолепный удар со штрафного помог команде одолеть «Хаддерсфилд Таун» со счетом 3:0.

17 сентября 2013 года Ледесма провел свой первый матч за «Боро» в сезоне 2013/14, выйдя на замену на 77-й минуте встречи против «Ноттингем Форест» (2:2), а уже в компенсированное время он был весьма спорно удален с поля за фол на Гэнри Лэнсбери.

21 декабря Эммануэль стал главным героем гостевой игры против «Миллуолла» — выйдя на замену на 32-й минуте вместо Маззи Карайола, он записал на свой счет забитый мяч и голевую передачу на Альберта Адому, что помогло команде добыть важную победу со счетом 2:0. В следующей игре, 26 декабря, Ледесма вновь оказался в центре внимания, принеся «Боро» победу в противостоянии с лидерами Лиги из «Бернли» (1:0). 29 декабря Ману провел очередной яркий матч, организовав все три гола в ворота «Рединга» (3:0) и заработав удаление для защитника «роялс» Каспара Горкшса.

18 января 2014 года Ледесма забил свой третий мяч в сезоне, фантастическим дальним ударом принеся «Мидлсбро» минимальную победу над лондонским «Чарльтоном». Почти спустя три месяца, 19 апреля, Эммануэль отметился четвертым забитым голом, поразив потрясающим ударом со штрафного ворота «Миллуолла», что, впрочем, не принесло «Боро» очков — поражение со счетом 1:2. 3 мая Ледесма стал главным героем заключительной встречи Лиги против «Йовил Таун» (4:1), записав в свой актив два точных удара, один из которых, в конечном итоге, стал победным.

В середине июля Эммануэль получил перелом плюсневой кости на тренировке и выбыл из строя на месяц, пропустив всю предсезонную подготовку. 26 августа аргентинец вернулся в действие, выйдя на замену во встрече в рамках Кубка Лиги против «Престон Норт Энд» (3:1).