Джейсон Стил

Биография

Джейсон родился 18 августа 1990 года в городке Ньютон Эйклифф. Начинал заниматься футболом в местной команде, а в 13-летнем возрасте был приглашен в «Мидлсбро».

«Мидлсбро»

26 августа 2008 года Стил впервые попал в заявку взрослой команды «Боро» — это произошло в игре Кубка Лиги против «Йовил Таун». Спустя несколько дней, 30 августа, юный голкипер присутствовал в числе запасных во встрече в рамках Премьер-Лиги против «Сток Сити», в которой «речники» взяли верх со счетом 2:1.

В дальнейшем он выступал за резервную команду «Мидлсбро», где сумел зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. Его прогресс не остался в стороне от главного тренера клуба Гарета Саутгейта, и по окончании кампании Джейсон заключил с «Боро» свой первый профессиональный контракт, рассчитанный на три года.

Первый игровой опыт Джейсон получил во второй половине сезона 2009/2010 – в феврале 2010 года он отправился в аренду в стан «Нортхэмптон Таун». За «сапожников» он провел 13 встреч в рамках Лиги Два, в которых четырежды сохранил свои ворота на замке.

Сезон 2010/11

Дебют Джейсона за «Мидлсбро» состоялся 10 августа 2010 года в игре Кубка Лиги против «Честерфилда», в котором «речники» одержали победу со счетом 1:2. После этого матча Стил прочно оккупировал рамку ворот «Боро», местами показывая потрясающую игру и в декабре был вознагражден новым контрактом до лета 2015 года.

В марте 2011 года Стил получил тяжелую травму, которая выбила его на два месяца и поставила под угрозу его поездку в составе сборной Англии U-21 на молодежный ЧЕ-2011. Восстановившись после повреждения, Джейсон вернулся в основу в последних матчах сезона против «Кардиффа» и «Донкастера». В обоих встречах Стил отстоял на ноль и вскочил на подножку уходящего в Данию поезда.

Сезон 2011/12

Перед началом предсезонного сбора в Словении, Джейсон сломал запястье и выбыл на 2 месяца. 11 октября Стил вернулся в рамку ворота «Боро», но только в матче резервных составов северян и «Блэкберна» — несмотря на 2 пропущенных мяча, в целом, голкипер отыграл неплохо, а «речники» победили  5:2.

15 октября Джейсон вышел в стартовом составе «Боро» на матч Чемпионшипа против «Миллуолла», ввиду травмы полученной Карлом Икеме на предматчевой тренировке. Игра завершилась со счетом 1:1. 22 октября голкипер впервые в сезоне сыграл на ноль — это произошло в матче между «Боро» и «Дерби Каунти», окончившимся уверенной победой «речников» 2:0. Помимо всего прочего Джейсон был признан лучшим игроком встречи, совершив по ходу ее несколько сейвов.

27 марта 2012 года Стил в гостевом матче против «Ипсвич Таун», при счете 0:0, отразил пенальти в исполнении Гранта Лидбиттера, что стало одним из ключевых моментов игры. «Речникам» удалось вырваться из-под осады «трактористов» и забить гол, однако в итоге хозяева сумели добиться ничьей, благодарю точному удару все того же Лидбиттера.

По окончании сезона 2011/12 Джейсон был признан лучшим молодым футболистом года по версии болельщиков клуба.

Сезон 2012/13

Новый футбольный год Стил начал очень уверенно — в то время, как команда демонстрировала нестабильный футбол, молодой голкипер представлял собой оплот надежности, заслужив в свой адрес немало лестных отзывов от болельщиков клуба.

В октябре «Мидлсбро» набрал ход и вырвался на лидирующие позиции, чему в значительной степени поспособствовал Джейсон, признанный лучшим игроком в матчах против «Уотфорда» (2:1) и «Брайтона» (1:0). Великолепная игра Стила также не осталась без внимания СМИ, отправлявших его в «Ливерпуль», однако босс «Боро» Тони Моубрей решительно опроверг все спекуляции.

29 декабря в последнем матче календарного года Джейсон сыграл деятельную роль в победе «Мидлсбро» над «Блэкпулом». На 80-й минуте при счете 3:2 в ворота «Боро» был назначен пенальти, который в блистательном стиле отразил молодой голкипер. В конечном итоге, «речники» одержали победу — 4:2.

4 мая 2013 года Джейсон появился в стартовом составе «Боро на последнюю игру сезона против «Шеффилд Уэнсдэй», что означало, что вратарь принял участие во всех 46 матчах Чемпионшипа. Последний раз подобное случалось еще в бытность выступления «речников» в Премьер-Лиге, когда Стюарт Даунинг в сезоне 2007/08 сыграл во всех 38 встречах.

5 мая Стил, по итогам голосования болельщиков на официальном сайте клуба, получил две награды — Лучшему игроку сезона и Лучшему молодому игроку сезона, причем обладателем второго приза он стал второй год кряду.

Сезон 2013/14

17 сентября Джейсон стал одним из главных героев встречи против «Ноттингем Форест», отразив на 36-й минуте пенальти в исполнении Энди Рида и совершив еще целый ряд сейвов. Тем не менее, столь вдохновенная игра голкипера не помогла «речникам» добиться победы — матч завершился ничьей со счетом 2:2.

23 ноября Стил был удален за фол последней надежды на Декстере Блэкстоке на 42-й минуте встречи против «Лидса». На тот момент «речники» уступали со счетом 0:1 и, в конечном итоге, покинули «Элланд Роуд» без очковых приобретений — 1:2.

В начале декабря Джейсон на тренировке получил серьезную травму лодыжки, которая потребовала незначительного хирургического вмешательства. В первых числах февраля 2014 года он приступил к полноценным тренировочным сессиям с резервным составом «Боро». 19 февраля Стил вернулся в действие, отыграв все 90 минут в товарищеском матче против резервистов «Бернли» (1:4).

3 мая Джейсон вышел на поле в стартовом составе «Мидлсбро» в заключительной встрече сезона против «Йовил Таун», в которой «речники» взяли верх со счетом 4:1, а сам голкипер записал в свой актив голевую передачу на автора третьего забитого мяча Ли Томлина.

Сезон 2014/15

В ходе предсезона Джейсон сыграл за «Боро» в трех товарищеских матчах, однако все они пришлись на старт подготовительного периода — против «Тыргу-Муреш» (4:1), «Линенсе» (4:0) и лиссабонского «Атлетико» (5:0). В оставшихся встречах в воротах «речников» неизменно появлялись Томас Мехиас и Дими Константопулос, а незадолго до старта кампании Айтор Каранка дал понять, что рассчитывает на Стила лишь как на третьего голкипера клуба.

Это стало ясным намеком на то, что испанец готов позволить Джейсону покинуть «Риверсайд», что, в конечном итоге, произошло в последний день летнего трансферного окна.

«Блэкберн Роверс» (аренда)

1 сентября 2014 года Стил на правах сезонной аренды присоединился к «Блэкберн Роверс». В интервью официальному сайту «бродяг» он так прокомментировал свой временный переезд на «Ивуд Парк»: «Переход в «Блэкберн» является отличной возможностью для меня, чтобы придать новый импульс моей карьере. Я абсолютно счастлив, что присоединился к такому большому клубу».

Международная карьера

Джейсон стабильно выступал за юношеские сборные Англии U-17 и U-19, проведя за них, в общей сложности, 26 матчей. Также он принял участие в одной игре за U-16 и дважды призывался в стан U-20, где, впрочем, в обоих случаях оставался в числе запасных.

В ноябре 2010 года Стил дебютировал за сборную Англии U-21 в товарищеском матче против сверстников из Германии. Он появился на поле в перерыве, а уже на 58-й минуте был удален за весьма сомнительный фол на Борисе Вукчевиче, что, в конечном итоге, привело к поражению «львов» со счетом 0:2.

2 июля 2012 года Стил был назван в числе футболистов попавших в окончательную заявку Олимпийской сборной Великобритании. 20 июля Джейсон дебютировал за «Team GB» в товарищеском матче против олимпийцев из Бразилии, выйдя на поле в стартовом составе. Он отыграл первый тайм и был заменен в перерыве на Джека Батлэнда. Встреча же завершилась победой «пентакампеонов» со счетом 0:2.

14 мая 2013 года Джейсон попал в окончательную заявку сборной Англии U-21 на поездку на молодежный Чемпионат Европы. В двух первых матчах, в которых «львы» проиграли Италии (0:1) и Норвегии (1:3), Стил находился на скамейке запасных, но в последней, уже ничего не решавшей, встрече он появился в стартовом составе англичан. Впрочем, помочь команде с достоинством покинуть турнир он не сумел — сборная Израиля, являющаяся хозяйкой Евро, взяла верх со счетом 1:0.