Люк Уильямс

Биография

Люк родился 11 июня 1993 года в Мидлсбро и заниматься футболом начал именно в молодежной Академии «речников».

«Мидлсбро»

28 декабря 2009 года Уильямс дебютировал за «Боро» во встрече против «Барнсли» в возрасте 16 лет, 5 месяцев и трех недель, став, тем самым, самым молодым футболистом в истории клуба, когда-либо выходившим на поле в официальных матчах. В том сезоне юноша сыграл еще в 4 матчах, в том числе появившись в стартовом составе тиссайдцев в противостояниях с «Ковентри Сити» и «Лестер Сити».

Сразу же по окончании футбольного года Люк подписал свой первый профессиональный контракт с «Мидлсбро», рассчитанный на 4 года. По этому поводу юный нападающий сказал: «Я поддерживаю «Боро» всю свою жизнь, поэтому я не думал ни о чем, кроме подписания контракта с клубом. Я горд тем, что являюсь уроженцем «Мидлсбро» и болельщиком этой команды».

Сезон 2010/11 Уильямс начал в качестве игрока ближайшего резерва «речников», сыграв в первой половине календарного года в 7 матчах, однако в дальнейшем юноша оказался за бортом первой команды «Боро», что не в последнюю очередь связано с целым рядом неприятных травм.

Летом 2012 года Люк вернулся к действию в основной обойме «Мидлсбро», очень ярко проявив себя в предсезонных матчах. 21 августа 2012 года Уильямс забил свой первый мяч за «Боро» в официальных матчах. Это произошло в игре Чемпионшипа против «Бернли» - юный нападающий появился на замену на 84-й минуте, а уже на 88-й поразил ворота Ли Гранта, принеся своей команде победу со счетом 3:2. 15 сентября Люк в домашнем матче против «Ипсвич Таун» провел свой второй мяч за «Мидлсбро», ставший, в итоге, победным — тиссайдцы взяли верх 2:0.

В ноябре 2013 года Люк вместе со своими одноклубниками Брином Моррисом и Брэдли Фьюстером отправился на 3-недельную стажировку в мадридский «Атлетико» в рамках зарождающегося сотрудничества между клубами.

«Хартлпуль Юнайтед» (аренда)

23 января 2014 года Люк на правах месячной аренды присоединился к клубу Лиги Два «Хартлпуль Юнайтед». 25 января Уильямс дебютировал в составе «моряков», отыграв все 90 минут во встрече против «Йорк Сити» (2:0).

8 февраля Уильямс забил свой первый мяч за «Хартлпуль», а также записал на свой счет голевую передачу на Энди Монкхауса, что помогло его временной команде одержать победу над «Дагэнхэм энд Редбридж» со счетом 2:0. 15 февраля Люк отметился вторым голом в составе «моряков», закрепив викторию команды во встрече против «Ньюпорт Каунти» (3:0).

24 февраля Люк по окончании своего арендного соглашения с «Хартлпулем» вернулся в «Мидлсбро», что было обусловлено желанием Айтора Каранки, который остался впечатлен игрой молодого форварда на «Виктория Парк».

Возвращение в «Мидлсбро»

25 марта Уильямс провел свой первый матче за «Боро» после возвращения из «Хартлпуля», выйдя на замену в концовке встречи против «Хаддерсфилд Таун» (2:2). Несмотря на то, что молодой форвард провел на поле всего несколько минут, Айтор Каранка был доволен его действиями. В частности, в послематчевом интервью он сказал: «Люк цеплялся за мяч и много двигался. Некоторые футболисты могут жаловаться, что за пять минут невозможно что-то показать, однако Люк доказал обратное».

29 марта Люк в матче против «Брайтона» (2:0) вышел на поле уже в стартовой обойме команды и был признан одним из лучших игроков встречи, в частности организовав второй гол в ворота «чаек». На оставшейся дистанции кампании Уильямс принял участие еще в пяти встречах, причем в трех из них он неизменно выходил на газон с первых минут.

В ходе подготовки к сезону 2014/15 Айтор Каранка активно наигрывал Люка на позиции плеймейкера, в то время как сам игрок в предсезонных матчах записал на свой счет три забитых мяча.

12 августа Уильямс забил свой первый гол в новой кампании, потрясающим ударом с 30 метров поразив ворота «Олдхэм Атлетик» в игре в рамках Кубка Лиги. Этот мяч, в конечном итоге, стал победным — «речники» взяли верх со счетом 3:0 и вышли в следующий раунд турнира.

Международная карьера

Уильямс имеет ирландские корни, и, соответственно, мог выступать за сборную Ирландии, однако принял решение играть за английскую национальную команду. В 2010 году форвард, вместе с товарищами по молодежке «Мидлсбро» Беном Гибсоном и Бруно Пилатушем, стал чемпионом Европы среди юношей не старше 17 лет.

26 октября 2009 года Люк дебютировал за сборную Англии U-17 в матче против сверстников из Казахстана, в котором юные «львы» одержали крупную победу со счетом 6:2. Спустя чуть менее год нападающий впервые вышел на поле в футболке команды U-19 — это произошло 2 сентября во встрече против Словакии (2:0). Свой первый гол за сборную этой возрастной категории он провел 2 июня 2011 года, поразив ворота сверстников из Швейцарии в квалификации к Чемпионату Европы-2011 среди юношей не старше 19 лет.

В мае 2013 года Люк был внесен в итоговую заявку сборной Англии U-20 на поездку на молодежный Чемпионат Мира, куда, кроме него, также попали двое других «речников» - вратарь Коннор Рипли и полузащитник Адам Рич.

16 июня Уильямс дебютировал за U-20 в товарищеском матче против сверстников из Уругвая и сразу же отметился забитым голом, уже на 7-й минуте реализовав выход один на один и открыв, таким образом, счет в игре, которая завершилась победой «львов» - 3:0.

23 июня Люк появился в стартовом составе англичан в дебютной игре мундиаля против Ирака и записал на свой счет точный удар, который, впрочем, не помог подопечным Пита Тэйлора победить — в концовке иракцы отыграли два гола и свели встречу к ничьей, 2:2.

Уильямс принял участие и в двух следующих матчах молодежного Чемпионата Мира, однако забить в них не сумел, а «львы» сыграв вничью с Чили (1:1) и уступив Египту (0:2) досрочно отправились домой.