Игры: 0
Голы: -0
Люк Коддингтон

Биография

Люк родился 6 июня 1995 года в семье бывшего вратаря резервной команды «Боро» Мэттью Коддингтона. Дед юноши также был тесно связан с футболом — в период с 1955-го по 1967-й Джон Коддингтон успешно выступал за «Хаддерсфилд Таун», а после играл за «Блэкберн», «Стокпорт» и работал тренером в «Брэдфорде» и «Мидлсбро».

«Мидлсбро»

Люк присоединился к молодежной Академии «Боро» в 9-летнем возрасте, и своей игрой и стремительным прогрессом очень быстро снискал репутацию одного из самых талантливых игроков клуба своей возрастной категории.

9 декабря 2011 года Коддингтон был взят в аренду молодежной командой «Манчестер Юнайтед» для участия в «Турнире Будущих Чемпионов». Такой ход был предпринят тренерским штабом молодежки «красных дьяволов» из-за травмы одного из двух голкиперов команды. Сыграв в пяти матчах турнира, Коддингтон в январе вернулся в «Мидлсбро».

В мае 2013 года Люк подписал с «Боро» свой первый профессиональный контракт, рассчитанный на два года и включающий в себя опцию продления еще на 12 месяцев.

Сезон 2013/14 Коддингтон начал в качестве основного голкипера резервного состава «Мидлсбро», однако вскоре он потерял пост №1, чему причиной стали «командировки» в U-21 вратарей первой команды — Джейсона Лейтвилера, Дими Константопулоса и Коннора Рипли.

«Гисборо Таун» (аренда)

15 февраля 2014 года Люк на правах месячной аренды присоединился к клубу 9-го дивизиона «Гисборо Таун» с целью получения игровой практики и опыта на взрослом уровне. В тот же день Коддингтон дебютировал за «монахов» во встрече против «Биллингэм Синтония», в которой его временная команда победила со счетом 3:1.

1 марта Люк провел свой первый сухой матч за «Гисборо», отыграв на ноль в гостевой встрече против «Марск Юнайтед». В том же месяце Коддингтон записал на свой счет еще три клин-шита, сохранив свои ворота в неприкосновенности в играх против «Морпет Таун» (1:0), «Ашингтона» (4:0) и «Шилдона» (0:0).

30 апреля вдохновенная игра Люка позволила «Гисборо Таун» одержать победу в локальном турнире North Riding Senior Cup, где его команда в финальном матче переиграла как раз-таки «Мидлсбро» — 1:0.

Международная карьера

В середине октября 2011 года Коддингтон был вызван в сборную Англии U-17, а 31-го числа он дебютировал за «юных львов» в матче со сверстниками из Голландии (1:0), отыграв все 90 минут на ноль и получив горчичник. В дальнейшем он провел еще две встречи за команду этой возрастной категории — 2 февраля 2012 года против Португалии (2:1) и 6 февраля против Франции (2:1).

24 октября 2012 года Люк дебютировал в составе сборной Англии U-18, выйдя в стартовой обойме команды в матче против сверстников из Италии (2:0) и отыграв весь первый тайм. 5 марта 2013 года он провел свой вторую и последнюю встречу за U-18, появившись на замену на 61-й минуте игры против Бельгии (0:1).

В августе 2013 года Люк был впервые призван под знамена сборной Англии U-19. 5 сентября он дебютировал в составе U-19, выйдя на замену в перерыве встречи против сверстников из Эстонии, в которой «львы» взяли верх со счетом 6:1.