Мустафа родился 4 сентября 1988 года в Банжуле, столице Гамбии. Вскоре после его появления на свет, его семья перебралась в Англию, в Лондон.

Будучи подростком, заниматься футболом он начал в Пэкхэме (юго-восток Лондона), в местной команде «Юнайтед ОллСтарс». Именно там его заметили тренеры молодежки «Суиндон Таун», предложившие юному Мустафе продолжить свое профессиональное обучение в молодежной Академии «робинс».

В октябре 2006-го Карайол, вслед за Полом Инсом, перешел в «Макклсфилд Таун», а через год, снова вслед за своим тренером, отправился в «МК Донс».

«МК Донс»

28 августа 2007 года Мустафа дебютировал за «Донс» в матче Кубка Лиги против «Шеффилд Юнайтед» (2:3), выйдя в основном составе и проведя на поле 62 минуты.

В октябре вингер был отправлен в аренду в клуб Конференции «Кроули Таун» для получения опыта игры в первой команде. Свой дебютный матч за «дьяволов» Карайол провел 17 ноября, появившись в стартовом составе в игре против «Торки», в которой его команда потерпела поражение со счетом 2:3.

В апреле 2008 года Мустафа забил свои первые голы за «Кроули»: 15-го числа он поразил ворота «Грэйс Атлетик» (2:1), а 19-го заставил капитулировать голкипера «Стаффорд Рейнджерс» (3:1). Свой последний матч за «дьяволов» гамбиец провел 26 апреля против «Торки» - по иронии судьбы впервые в составе клуба из Западного Суссекса он появился как раз в игре с «чайками».

В мае Карайол вернулся в «МК Донс», однако уже 13 июля был представлен в качестве футболиста «Торки Юнайтед».

«Торки Юнайтед»

9 августа Мустафа дебютировал за «чаек» в матче против «Хистона», выйдя на замену на 68-й минуте встречи при счете 1:0. Тем не менее, помочь своей команде сохранить победный счет ему не удалось — на 89-й минуте Натан Найт-Персиваль свел встречу к ничьей, 1:1. В том сезоне Карайол, в большинстве матчей, выполнял роль запасного, зачастую появляясь на поле лишь в концовках игр. Впрочем, вместе с «чайками» он достиг промоушена в Лигу Два.

15 августа 2009 года вингер забил свой первый мяч за «Торки», огорчив голкипера «Дагенэм и Редбридж», однако этот гол не помог его команде одержать победу - «кинжалы» взяли верх со счетом 5:3.

17 сентября Мустафа, на правах трехмесячной экстренной аренды, присоединился к «Кеттеринг Таун». В составе «маков» он провел лишь 5 матчей, в 4 из них появившись в стартовой обойме. В ноябре полузащитник вернулся в «Торки», однако до февраля следующего года он не попадал даже в заявку команды. Начиная с 23-го февраля, Карайол сыграл в 14 встречах за «чаек» и записал на свой счет 5 забитых мячей. Босс «Торки» был впечатлен прогрессом гамбийца и ему был предложен новый контракт, однако Мустафа принял решение покинуть клуб.

«Линкольн Сити»

20 мая 2010 года было официально объявлено о переходе вингера в «Линкольн Сити». Ввиду того, что Карайол не достиг 24-летнего возраста, «черти» выплатили 35 тысяч фунтов стерлингов компенсации «Торки Юнайтед».

7 августа Мустафа провел свой первый матч за «Линкольн» и сразу же отметился в нем забитым мячом, что не помогло его команде уйти от поражения от «Ротерхэм Юнайтед» (1:2). До нового года Карайол отметился еще тремя результативными ударами, но дальше дела у гамбийца не заладились и, как следствие, он не всегда стал попадать в стартовый состав «чертей», по итогам сезона вылетевших в Конференцию.

«Бристоль Роверс»

17 июня 2011 года Мустафа подписал двухлетний контракт с «Бристоль Роверс». 6 августа он дебютировал за «пиратов», выйдя на замену в матче против «АФК Уимблдон», в котором его команда одержала победу со счетом 2:3.

Гамбиец быстро завоевал симпатии болельщиков «Роверс», полюбивших его за скорость и блестящую технику вкупе с искрометным дриблингом. В январе 2012 года Карайол стал объектом внимания со стороны ряда клубов Чемпионшипа, однако Марк МакГи решительно отклонял все предложения, в частности ответив отказом и на чаяния «Барнсли».

С приближением лета интерес к Мустафе вспыхнул с новой силой, однако «пираты» были преисполнены решимости сохранить своего лидера. Тем не менее, в июле руководство «Роверс» приняло предложение «Мидлсбро» по трансферу полузащитника.

«Мидлсбро»

1 августа 2012 года Мустафа присоединился к «Боро», подписав с клубом трехлетний контракт. В интервью официальному сайту «речников» он сказал: «Я никогда бы не подумал, что такой известный клуб заинтересуется мной, и именно поэтому я очень рад быть здесь. Мне понравилось, что Боро преследует амбициозные цели, и я надеюсь, что помогу команде достичь их».

11 августа Маззи дебютировал за «Мидлсбро» в матче Кубка Английской Лиги против «Бери», выйдя на поле в стартовом составе. В перерыве вингер был заменен из-за микроповреждения, а «речники», в конечном итоге, одержали победу со счетом 2:1. 28 августа Карайол забил свой первый мяч за «Боро», поразив ворота «Джиллингема» (2:0) в матче 2-го раунда Кубка Лиги.

15 сентября Мустафа провел свою дебютную игру за «Мидлсбро» в Чемпионшипе, выйдя на замену на 70-й минуте встречи против «Ипсвич Таун». Все прошло как нельзя лучше — гамбиец уже в компенсированное время отправил в ворота «трактористов» мяч, установив окончательный счет в матче, 2:0. 21 сентября Карайол стал одним из творцов победы «Боро» над «Блэкберн Роверс», отметившись активным действиями на правом фланге и голевой передачей на Лукаша Юткевича. Тем не менее, этот матч стал последним для Маззи в 2012 году — в начале октября гамбиец был вынужден лечь на операционный стол из-за проблем с коленом.

9 февраля 2013 года Карайол вернулся к действию, появившись в стартовом состав «Боро» в матче против «Барнсли». Он провел на поле все 90 минут, отметившись, при этом, забитым голом в начале 2-го тайма, что, впрочем, не помогло команде победить - «дворняги» взяли верх со счетом 3:2. 16 апреля точный удар Маззи на 42-й минуте игры против «Ноттингем Форест» принес «Мидлсбро» заслуженную викторию (1:0), ставшую, в конечном итоге, последней победой тиссайдцев в сезоне 2012/13.

31 августа 2013 года Карайол забил свой первый мяч в новой кампании, поразив ворота «Шеффилд Уэнсдэй» (1:1). 21 сентября Маззи во встрече против «Борнмута» (3:3) записал на свой счет второй забитый гол, а спустя два месяца, 23 ноября, отметился точным выстрелом в игре против «Лидса» (1:2). 7 декабря вингер забил свой четвертый гол в сезоне, занеся себе в актив забитый мяч в матче против «Бирмингем Сити» (2:2).

1 января 2014 года Маззи стал автором первого гола «Мидлсбро» в новом календарном году, записав на свой счет точный выстрел в игре против «Болтона», который завершился ничьей со счетом 2:2.

11 января Карайол стал главным героем игры против «Блэкпула»: выйдя на замену на 61-й минуте вместо Марвина Эмнеса, он отметился дублем в ворота «приморцев», что принесло «Боро» победу — 2:0.

В середине февраля Карайол выпал из состава «Боро» — по мнению Айтора Каранки, гамбиец показывал непрофессиональное отношение к делу. В итоге, Маззи пропустил два матча — против «Лидса» (0:0) и «Шеффилд Уэнсдэй» (0:1), а 8 марта вернулся в стартовую обойму «Мидлсбро» и стал одним из главных героев встречи против «Ипсвич Таун», в которой «речники» взяли верх со счетом 2:0. Спустя несколько дней, 11 марта, Карайол отметился точным ударом в игре против «Ноттингем Форест», завершившейся ничьей — 1:1.

15 марта Маззи в концовке встречи против «Борнмута» (0:0) получил серьезную травму колена, покинув поле лишь на носилках. Спустя несколько дней гамбиец прошел медобследование, оправдавшее самые страшные опасения тренерского штаба «Боро» — у него был диагностирован разрыв передней крестообразной связки колена, и это означало, что он пропустит около полугода.

Международная карьера

В ноябре 2012 года стало известно, что футбольная федерация Гамбии рассматривает возможность привлечения в сборную Карайола. В частности, технический директор «скорпионов» Мусса Нджи сказал: «Карайол является одним из первых в нашем списке приоритетов. Разумеется, любой игрок, выступающий на таком уровне, попадает к нам на карандаш. Мы позвоним Мустафе и постараемся уговорить его играть за сборную Гамбии. Если он скажет нет, то это его дело, однако мы приложим все усилия, чтобы привлечь его в команду».

В июне 2013 года Маззи был назван в числе футболистов, вызванных главным тренером сборной Гамбии на предстоящие матчи отборочного турнира к Чемпионату Мира-2014 против национальных команд Кот-д'Ивуара и Марокко. Впрочем, спустя несколько дней стало известно, что помочь «скорпионам» вингер не сможет, поскольку представители сборной допустили нарушение в правилах уведомления клуба и самого игрока.